Большое интервью Даниила Александрова про буллинг и травлю в российских школах

В материале "Важных историй" затрагивается ряд важных тем:
ᅠ- почему необходимо спрашивать самих детей о том, что они опознают как травлю?
ᅠ- правда ли, что полностью устранить агрессию из детской среды - невозможно, получится только ее уменьшить?
ᅠ- что не так с установкой родителей на школьные образовательные достижения?
ᅠ- почему прямое наказание не работает для подростков, которые проявляют агрессию специально для того, чтобы показать свой повысить свой социальный статус?

В интервью можно встретить определение и примеры буллинга, результаты исследования подростковой среды в Калужской области и Санкт-Петербурге, практические советы для родителей и школ, чтобы остановить травлю или предупредить ее тяжелые последствия для отдельно взятого ребенка.

В конце материала Даниил Александров высказал мнение, что проблема российских школ сейчас в большей степени связана с отрицательным образом, который создается и поддерживается в социальных сетях и СМИ.

"Старая шутка: если собака укусила джентльмена, то это не новость, а если джентльмен укусил собаку, то это новость. Что в школах всё хорошо, это не новость. А вот если в какой-то школе мы обнаруживаем ужасный конфликт, то это новость — и большая. Неправильно, если общество в целом судит школы или какие-то группы людей по каким-то ужасным историям в медиа, которые, безусловно, нужно предавать огласке.
Не нужно, чтобы из таких историй складывалось слишком отрицательное впечатление о наших школах в целом. Поведение родителей, которые агрессивны в отношении школы и ругают учителей, также порождает агрессию в ребенке."

Подробнее - по ссылке https://istories.media/interviews/2021/06/15/samoe-plokhoe-chto-vi-mozhete-sdelat--eto-otvesti-agressora-k-direktoru-shkoli-i-ustroit-raznos/