В продолжении темы о подростковой агрессии: Даниил Александров для "Открытого Диалога"

В "Открытом Диалоге" Даниил Александров рассказал об исследовании в Калужской области.

Вы хорошо помните наши экспедиции в Калужскую область. В 2016\17 году Лаборатория применила методику оценки школьного климата в учебных заведениях региона. Сотрудники дистанционно проводили масштабные опросы, составляли отчеты и направляли школам. А затем вместе со студентами исследователи СЛОНа ездили в область с экспедицией, где детальнее разбирались, как устроена школьная среда. Экспедиции также помогали понять, насколько успешно школы справляются с опросами, и насколько результаты подтверждают местную реальность.

В "Открытом Диалоге" Даниил Александров подробнее рассказал об исследовании в Калужской области. Объяснил, почему доверие ко взрослым и спокойное отношение к тестам положительно сказывается на сдаче ЕГЭ, и отметил, что тревожное отношение к экзаменам скорее исходит от родителей. Также Даниил Александров обсудил события в казанской гимназии: почему невозможно предсказать трагедию, из-за чего подростки вымещают агрессию на школу, какие психологические качества сходны среди тех, кто решается на скулшу́тинг; точнее описал парадокс насилия и травли в "хороших" школах - в том числе на примере других стран. В завершении видео разговор коснулся школьных психологов: сложностей в их работе, разницы между психологами в крупных и небольших школах, необходимости распределять нагрузку по работе с детьми и полагаться на совместные усилия не только психологов, но и учителей.

Видео можно найти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=clApfgXgZ2I

Таймкоды видео:
00:30 Об исследовании школьного климата в Калужской области
07:00 Влияние ЕГЭ на школьный климат
09:35 Об особенностях трагических событий в казанской гимназии №175
20:50 Нужна ли в школе вооруженная охрана?
26:35 О школьных психологах