Изучение поведения пользователей социальных сетей на курсе “Digital Social Research”

Во время учебы в бакалавриате студенты-социологи проходят множество различных курсов, в том числе дисциплины по выбору. Одна из таких дисциплин - “Digital Social Research”. На курсе, посвященном цифровым социальным исследованиям, студенты учатся тому, как и какие цифровые данные можно использовать для изучения социальных процессов, пробуют самостоятельно их собирать и анализировать. В четвертом модуле в рамках курса cтуденты под руководством Бусуркиной Ирины Петровны и Александрова Даниила Александровича занялись изучением поведения пользователей социальных сетей. О том, как проходит обучение на дисциплине и чем занимаются студенты, участвующие в проекте по изучению социальных медиа, читайте в заметке.

Во время учебы в бакалавриате студенты-социологи проходят множество различных курсов, в том числе дисциплины по выбору. Одна из таких дисциплин - “Digital Social Research”. На курсе, посвященном цифровым социальным исследованиям, студенты учатся тому, как и какие цифровые данные можно использовать для изучения социальных процессов, пробуют самостоятельно их собирать и анализировать. В четвертом модуле в рамках вариативного курса “Digital Social Research” 30 cтудентов ОП “Социология и Социальная Информатика” под руководством Бусуркиной Ирины Петровны и Александрова Даниила Александровича занялись изучением поведения пользователей социальных сетей. Проект нацелен на выявление особенностей взаимодействия пользователей с различными социальными медиа, а также специфичности восприятия и поддержания приватности онлайн.

В процессе работы над проектом будущие социологи занимаются не только сбором данных, но и принимают непосредственное участие в разработке дизайна исследования. Во время семинарских обсуждений студенты-второкурсники и преподаватели вместе ищут оптимальные стратегии проведения исследования от определения круга изучаемых тем, до поиска подхода к респондентам: старшие коллеги делятся бесценным исследовательским опытом и пониманием социальных процессов, а младшие - своими наблюдениями, полученными после первых выходов в поле, и взглядом на онлайн пространство изнутри. Вовлеченность студентов на всех этапах работы, с одной стороны, позволяет им лучше разобраться в особенностях социологической работы, а с другой - дает возможность применить и закрепить полученные знания на практике.

За время с начала работы над проектом студенты уже успели провести пилотное исследование на выборке, состоящей из более чем 250 пользователей ВКонтакте. Сейчас студенты и преподаватели усиленно работают над составлением общих рекомендаций для второй волны сбора данных, после чего студенты вновь вернутся в поле и продолжат интервью с пользователями социальной сети. По окончании сбора данных ответы респондентов пройдут контент-анализ и кодировку, чтобы потом подвергнуться статистическому анализу. В результате проекта участники надеются лучше понять поведение пользователей социальных сетей, а также определить возможные направления для дальнейшей работы в области цифровых социальных исследований.

Список студентов-участников
·      Белова Елизавета