СЛОН в дневниках. Вне времени

Своими впечатлениями от поездки делятся наши старшие коллеги, руководители экспедиции, наши советники, координаторы и наставники - Светлана Савельева, Дарья Ходоренко и Анна Прищак!

Внутри - отличия этой экспедиции от предыдущей, открытия и первые пробы, превзойденные ожидания и то, чему постоянно приходится учить студентов.

Мы попросили руководителей экспедиции поделиться впечатлениями о поездке. Чем эта поездка отличается от предыдущих? Что понравилось, а что удивило? Чем запомнилась Калуга и какие остались впечатления от работы со студентами? Часть 5

Светлана Савельева, заместитель заведующего лабороторией, руководитель экспедиции

Это наша 11-ая экспедиция, но многое мы делали впервые:
• летели в экспедицию на самолете
• брали интервью в течение учебного года
• перемещались по области на газели
• посетили такое количество школ (29 – за 7 рабочих дней)
• обсуждали результаты наших измерений с директорами
• прошли испытания без экватора (пойду разузнаю, может, что-то мне неизвестно, а заодно отвечу на вопросы: что такое экватор)…

Люблю наблюдать, как участники экспедиции меняются на глазах. Удивляются очевидному, влюбляются в своих информантов. Сначала волнуются и боятся, потом становятся более уверенными, понимающими. Принимают важные решения, задают вопросы, задумываются. Смотрю на них и вижу – они вернутся домой другими. Есть в этих поездках что-то настоящее.

Дарья Ходоренко, руководитель экспедиции

Это были насыщенные дни. Быстрое погружение в поле, много выездов в школы и обсуждений. Я немножко волновалась, потому что наша летняя экспедиция была такая успешная и продуктивная. Думала, что с ней будет сложно сравниться. Но нет! Это исследовательское путешествие оказалось таким же крутым! Студенты прекрасные! Нам удалось сделать очень много за короткий промежуток времени.

Меня радует, что команда сработалась. Ребята с азартом собирают интервью, обсуждают их. Для них это такая игра в детективов, сопоставлять истории детей и взрослых об одних и тех же событиях в школе. Знаю, что некоторым очень хочется поделиться подробностями из удачных интервью за пределами исследовательского коллектива. Постоянно учим их исследовательской этике, уважительному отношению к информантам, которые доверяют свои порой непростые истории. Как обычно, самое трудное для всех – написать дневники :)
Здорово, что в этот раз у нас был автобус, на котором мы путешествовали по области. Такого еще никогда не было. Каждое утро мы все важно погружались в газель с надписью «дети». Могли выбрать любой интересующий нас населенный пункт и отправиться в него.

Полевые находки, интервью и описания школ являются частью большого проекта СЛОНа по исследованию эмоционального благополучия школ в Калужской области. Я надеюсь, что студенты, которые побывали в экспедиции, продолжат работать с материалами дальше.

Анна Прищак, координатор экспедиции

В Калуге меня поразили контрасты в застройке. Рядом могут быть произведения деревянного зодчества и многоэтажка. Много одноэтажной застройки по всему городу.

Моя работа в основном состоит из договоренностей со школами, в которые мы ездим. Это отличие от предыдущих экспедиций, в которых я участвовала. Мы можем приехать в школу и взять интервью у школьников, учителей, директора. Летом это сделать сложнее.

Мне нравится экспедиция по своей форме. Мы живем вместе, обсуждаем интервью, анализируем, делимся впечатлениями, готовим, общаемся. Думаю, это очень полезный опыт для всех участников.