Использование инструментальных переменных и определение направленности эффектов в кросс-секционных данных

19 ноября для сотрудников и студентов СЛОНа состоялся семинар по работе с инструментальными переменными. Его для лаборатории провел Виктор Борисович Лушин (Нью-Йоркский Университет).

Семинар был посвящен использованию инструментальных переменных, определению направленности эффектов в кросс-секционных базах данных. Внимание было уделено именно практическому аспекту применения инструментальных переменных.

Виктор Борисович наглядно показал основные принципы отбора подходящих переменных в контексте реципроктности исследуемых эффектов. Рассмотрев примеры медиационной и множественно-регрессионных суб-моделей, лектор объяснил, каким образом с помощью инструментальных переменных можно установить направленность связи сильно скоррелированных переменных.

Особое внимание уделялось практическим рекомендациям по подготовке к проведению кросс-секционным исследованиям, а также  работе с уже имеющимися данными у СЛОНа. Под конец семинара были разобраны способы исправления нонсесных моделей для получения более точных и репрезентативных результатов.

Лектор преподнес материал таким образом, что сложные темы стали понятными даже тем, кто только учится анализировать данные.