Коммерциализация высшего образования

В издательском доме НИУ ВШЭ вышел перевод книги Дерека Бока под научной редакцией Даниила Александрова.

В этом году в серии «Теория и практика образования» издательского дома Высшей школы экономики издан перевод книги Дерека Бока «Университеты в условиях рынка. Коммерциализация высшего образования». Книга подготовлена при участии Европейского университета в Санкт-Петербурге в рамках программы «Развитие социальных исследований образования в России» и при финансовой поддержке Фонда Спенсера (Чикаго, США). Инициатором и научным редактором издания выступил Даниил Александров, заведующий Лабораторией «Социология образования и науки».

Дерек БокДанная книга написана, что называется, на злобу дня и будет интересна всем, кто неравнодушен к проблемам университетского образования и науки. Центральной темой является – соблазн коммерциализации современных университетов, прежде всего, американских. Но читатель легко найдет в ней параллели и с российскими реалиями.
Профессор Дерек Бок, дважды президент Гарвардского университета, как никто другой подходит на роль автора этой книги. Он не только перечисляет основной список угроз комерциализации, но и предлагает возможные стратегии, направленные на их предотвращение. Во главу угла он ставит сохранение здорового академического климата при соблюдении баланса между консервативной университетской культурой и агрессивной политически-экономической средой современности.

Выходные данные:
Бок, Д. Университеты в условиях рынка. Коммерциализация высшего образования [Текст] / пер. с англ. С. Карпа; Нац. исслед. ун-т ≪Высшая школа экономики≫. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. — 224 с. — (Теория и практика образования). — 1000 экз. — ISBN 978-5-7598-0832-9 (в пер.).

Ознакомиться с предисловием к книге можно по ссылке: ДЕРЕК БОК.
Предлагаем вашему вниманию также дискуссию о книге на facebook.com.