Встреча с Игорем Чириковым, директором Центра внутреннего мониторинга в Москве

15 июня в лаборатории НУЛ СОН состоялась встреча с Игорем Чириковым, аспирантом факультета социологии НИУ ВШЭ в Москве и директором Центра внутреннего мониторинга Вышки.

В ходе встречи Игорем были описаны особенности изучения выпускников и результаты мониторинга ряда студентов Московской Вышки. Иван Груздьев, аналитик Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, рассказал о специфике методологии on-line исследования и о проблемах, возникающих в ходе исследований. Лаборатории НУЛ СОН было предложено участвовать в проекте международной организации SERU (Student Experience in the Research University), куда входит ряд университетов Китая, Бразилии, Канады и т.д. и использовать их анкету для мониторинга студентов Вышки. Для этого требуется перевести и адаптировать анкету для российских студентов, но это довольно сложный процесс, т.к. анкета состоит из четырех больших модулей, а некоторые вопросы могут по-разному восприниматься в разных странах.

Помимо этого, прошло обсуждение совместного проекта, посвященного сетевому анализу взаимодействия студентов. Даниил Александров рассказал о пилотном опросе студентов технических училищ и колледжей и о дальнейших планах развития этого проекта. На начальном этапе исследования сотрудники и волонтеры лаборатории провели анкетирование 20 колледжей Санкт-Петербурга. Далее, на основе полученных данных, будет произведен отбор 10 колледжей, студенты которых выступят как объект лонгитюдного исследования, посвященного установлению сетей связей и межличностной динамике внутри студенческих групп.

Встреча была очень интересной, и шла около 5 часов. После формального обсуждения проектов участники пообщались за чаем и рассказали друг другу о дальнейших исследовательских планах.

Подготовил Алексей Горгадзе