Гость лаборатории - Нараяна Джайарам, Индия
Раньше сотрудники лаборатории ездили учиться и работать в Индию, а теперь гости из Индии приезжают в СЛОН!

В беседе за кружкой горячего чая, каждый мог задать вопрос профессору Нараяна. Этого улыбчивого, добродушного и приветливого человека смело можно назвать необычным Он путешествует по России без телефона и Интернета. И это не вызывает у него никакого дискомфорта, в отличие от многих европейских и российских ученых, которые всегда имеют при себе лэптоп. Когда ему предложили чай или кофе, он выбрал кофе. Задав вопрос «почему», все ожидали объяснения, что в России чай отличается от индийского. Но ответ был совершенно другого рода: в Индии чай – это напиток бедных.

Сегодня профессор Нараяна преподает на английском языке и ведет исследовательскую работу в Университете общественных наук Тата. Научные интересы самого профессора касаются трех тем: высшее образование, индийская диаспора, политическая социология. Студентам он читает курсы статистического анализа, методологию исследования. На один из вопросов наших студентов, кем видит себя профессор в большей мере – исследователем или учителем – ответил, что учителем.
Подразделение, в котором он работает – это Школа социальных наук. При школе есть две магистерские программы, а так же 6 исследовательских центров. Работа этих подразделений направлена на изучение различных социальных аспектов жизни индийского общества: от правовых до положения женщин. Одним из таких подразделений является центр исследований в области социологии образования. В его работу, как и в СЛОНе, вовлечены исследователи различного уровня образования – бакалавры, магистры, профессора. Центр внес вклад в разработку политики в области образования и социальной политики. Очень интересно он рассказывал о том, как выпускники его университета находят работу, точнее, как сам университет находит работу для своих выпускников. Ежегодная брошюра, в которой перечислены все выпускники и обозначены все их навыки, рассылается по ведущим организациям. С ее помощью большинство лучших выпускников находят хорошее место работы.

После теплого прощания с профессором, студенты и сотрудники еще долго обсуждали встречу. Возможность пообщаться с учеными из самых разных стран мира для нас очень важна. Такие встречи позволяют узнать, как организованы университеты и исследовательские центры в других странах, как там проводятся исследования и какие бывают разные точки зрения на проблемы, которые мы изучаем.
Подготовила Дарья Ходоренко