Курс семинаров по сетевому анализу в рамках сотрудничества с Университетом Гронингена

С 11 марта в рамках подготовки к семинарам и лекциям исследователей из университета Гронингена Лаборатория проводит интенсивный курс по сетевому анализу каждую пятницу в 15-00.

11-13 апреля 2011 года по приглашению лаборатории в СЛОН приедут специалисты по сетевому анализу Кристиан Штеглих (Christian Steglich)и Марайтье Ван Дуийн (Marijtje  van Duijn) из Университета Гронингена. Факультет социологии Гронингенского университета является одним из мировых центров в этой области исследований. Для сотрудников СЛОНа и приглашенных гостей голландские коллеги прочтут публичные лекции и проведут серию интенсивных семинаров, на которых будут обсуждаться подходы и методы анализа и моделирования социальных сетей.

Чтобы все желающие могли активно участвовать в семинарах, перед приездом коллег из Голландии в Лаборатории организованы подготовительные занятия по сетевому анализу, в рамках которых участники познакомятся с терминологией исследования сетей (по-русски и по-английски), методами представления сетевых данных, а также освоят работу с несколькими компьютерными программами, разработанными специально для этих целей.

Сетевой анализ активно развивается, особенно в последние годы. Ранее исследователи изучали небольшие по своему размеру сети. Сегодня современные программы позволяют обрабатывать огромные массивы данных, в которых можно отобразить связи между тысячами акторов. Более того, благодаря специальным технологиям сейчас стало возможно не просто хранить и обрабатывать большие массивы данных и производить стандартные статистические подсчеты, но и разрабатывать модели, которые учитывают связь между полученными сетевыми данными.

Проекты, которыми занимается Научно-учебная лаборатория социологии образования и науки, непосредственно связаны с сетевым анализом или легко могут быть переформулированы в его терминах. В рамках учебного курса будут проводиться практические занятия, где каждый участник сможет освоить методы сетевого анализа на базе данных своего исследования.

Первая подготовительная встреча состоялась в СЛОНе 11 марта. Начиная с этого занятия в течение месяца Валерия Иванюшина и Даниил Александров будут читать интенсивный курс по сетевому анализу. В дальнейшем, после семинаров специалистов из Гронингена, планируется продолжить данный курс. Подробнее о содержании занятий см. в разделе «Семинары»

Подготовила Ксения Медведева