Первый этап лонгитюдного исследования профессионального образования

Лаборатория продолжает лонгитюдное исследование профессиональных учреждений начального и среднего образования в Санкт-Петербурге.

Весной 2012 года в нашей Лаборатории начался новый лонгитюдный проект по исследованию профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Успешно завершив пилотный этап, в ноябре-декабре мы, как и планировали, приступили к следующему этапу исследования.

Всего наш проект рассчитан на два года. Нам очень интересно изучить социальные сети - как взаимодействуют между собой ученики - и связь их динамики с рядом поведенческих характеристик, в частности, с рискованным поведением (курение, пьянство), а также с рядом психологических характеристик (депрессия, агрессия, социальная адаптированность). Помимо сбора информации о реальных дружеских связях школьников (что уже начато), мы надеемся в будущем получить данные о дружбах в онлайне (на примере популярной интернет-сеть «ВКонтакте»). Опрос будет проводиться каждые три-четыре месяца, чтобы у исследователей была возможность проследить динамику формирования сетей.

При опросе учащихся 1 курса в ПТУ и техникумах мы имеем возможность проследить за образованием социальных сетей «с нуля», т.к. все учащиеся приходят в эти учреждения после 9 класса, знакомятся друг с другом, постепенно завязываются дружбы. В наших предыдущих исследованиях, при изучении 9-классников, мы имели дело с уже давно сформировавшимися сетями, т.к. в российской системе многие дети учатся в одном и том же классе с 1 класса до окончания школы. Работа в ПТУ и техникумах дает нам уникальную возможность проследить динамику формирования и развития взаимосвязей с самого начала и до момента выпуска учеников.

В анкету для лонгитюдного опроса вошло несколько достаточно больших блоков вопросов, и требовалось большое количество времени на ее заполнение. Кроме этого, психологи порекомендовали не включать вопросы на оценку депрессии и социальной тревожности в одну анкету. Поэтому анкета была разделена на две части, и первая волна опроса проводилась в два приема.

Следующий этап исследования запланирован на май 2013 года.

Подготовила Дарья Ходоренко