• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместный проект Лаборатории социологии образования и науки с Санкт-Петербургским центром международного сотрудничества Красного Креста и ЮНИСЕФ

Сотрудники СЛОНа завершили проект по исследованию детей – неграждан в Санкт-Петербурге, организованный по заказу ЮНИСЕФ при поддержке Красного Креста.

Сотрудники СЛОНа завершили проект по исследованию детей – неграждан в Санкт-Петербурге.
Мониторинг положения детей, чьи права не защищены законом в связи с переездом их родителей в Россию из стран бывшего Советского Союза, был организован по заказу ЮНИСЕФ при поддержке Санкт-Петербургского центра международного сотрудничества Красного Креста.


В рамках этого проекта в школах силами сотрудников Лаборатории и студентов НИУ ВШЭ были опрошены более 600 учеников школ Петеребурга, половина из которых не имеет гражданства РФ. Количественные данные были дополнены серией интервью и фокус-групп с детьми – негражданами. Кроме того, исследователями СЛОНа были взяты более 20 интервью у представителей государственных структур, так или иначе связанных с проблемами детей мигрантов в Петербурге.

Проект длился около полугода. В мае 2011 года сотрудники СЛОНа начали разработку опросного инструментария и провели небольшое пилотное исследование. В рамках пилотного исследования были отработаны техники проведения фокус-групп и интервью, а также доработан вопросник. Летом, когда школьники были на каникулах, велась работа по интервьюированию экспертов и подготовке полномасштабного опроса в сентябре. А с первой недели сентября начались ежедневные выезды команд исследователей и студентов в школы Санкт-Петербурга. Работа была настолько интенсивной, что за день на опросы выезжало 3-4 группы по 6-8 интервьюеров. Параллельно с полевой работой велась кодировка опросных данных и расшифровка интервью. Такой темп позволил собрать необходимый материал в очень короткие (меньше месяца) сроки.

Кроме команды исследователей СЛОНа в проект была включена рабочая комиссия из представителей органов исполнительной власти, ключевых организаций и ведомств Санкт-Петербурга, которые решают вопросы, связанные с детьми мигрантов. Благодаря совместной работе удалось взять интервью у представителей профильных комитетов и ведомств, а также основных диаспор Санкт-Петербурга. Кроме того, совместные обсуждения помогли сделать текст исследования максимально точным и ясным. Опыт совместной работы с комиссией такого рода был уникальным и оказался продуктивным. Сначала было непросто наладить коммуникацию между представителями различных профессиональных сообщества, но со временем наладился продуктивный диалог. Комментарии отдельных членов комиссии были особенно ценными и помогли нашим сотрудникам доработать отчет.

Исследовательский коллектив НУЛ СОН выражает благодарность всем школам, принявшим участие в проекте. Отдельно исследователи благодарят социальных педагогов, оказавших неоценимую поддержку проекту. Кроме того, мы благодарим всех членов рабочей комиссии, которые своими комментариями, дополнениями и критическими замечаниями помогли улучшить качество исследования.  

Первые результаты проекта были представлены на  конференции «Международная миграция населения на постсоветском пространстве: тенденции, последствия и перспективы», проходившей в начале декабря в Москве руководителем Лаборатории Д.А.Александровым (подробнее о конференции можно прочесть здесь). Запланированы пресс-конференция по результатам проекта в Санкт-Петербурге, а также круглый стол в рамках проекта «Города доброжелательные к детям» в феврале 2012 года. Полный и краткий отчеты по результатам исследования на двух языках будут опубликованы в начале 2012 года. Сразу после публикации тексты будут вывешены на сайте Лаборатории.