О чем рассказывают после двух недель в Маастрихте?

Второй этап студенческого обмена между Маастрихтом и НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге успешно завершен.

На этой неделе сотрудники СЛОНа Виктория Сенева и Екатерина Шишова вернулись из своей поездки в Маастрихт (Нидерланды), куда были приглашены Францом Фероном в рамках студенческого обмена между Маастрихтским университетом и Вышкой в Санкт-Петербурге. За это время Виктория и Екатерина познакомились со всеми сотрудниками факультета Social Medicine, рассказали о проектах Лаборатории и провели несколько мастер-классов о том, как брать интервью.

Провести две недели за границей, общаясь с интересными людьми, захочет каждый. Но, когда на тебя возложена почетная миссия представлять свой университет, лабораторию и научные проекты, становится по-настоящему волнительно. Франц Ферон специально для наших сотрудников провел ряд лекций о системе здравоохранения Нидерландов, существующих центрах социальной и медицинской помощи и организовал ряд встреч с сотрудниками этих учреждений.

У нашей летней полевой практики много параллелей не только с экспедицией Ивана Павлюткина, но и с аналогичными поездками иностранных профессоров и их инициативных групп. Так, Люк де Витт, профессор Маастрихтского университета, поделился с нами своими наблюдениями из полевых исследованиях в Индии, Непале и Кении.

Исследование бедности и неравенства в образовании является одной из приоритетных задач СЛОНа, теме бедности в сельской среде была посвящена и выпускная магистерская работа Екатерины Шишовой. Обсудить это направление удалось с Хансом Босмой и его аспирантками Одри Симонс и Даниель Грефен, которые работают с этими проблемами на голландском материале.

В свою очередь, наш проект «Социальный Петербург», посвященный сетевому взаимодействию НКО, стал интересен коллегам в Маастрихте. Нам удалось встретиться и поговорить с руководителем самой крупной некоммерческой организации в Нидерландах «Центр помощи больным и ихсемьям», которая рассказала о принципах своей работы.

Это только малая часть того, что нам удалось узнать в Маастрихте! Подробнее об открытиях в следующих новостях, а еще мы расскажем о том, как доехать за два часа от Zutphen до Zutphen, как поживает наша давняя знакомая Памела Браун, почему в Амстердаме самые красивые лебеди и где лучше всего покупать wooden shoes!

Подготовила Виктория Сенева