Вышка открывает аспирантуру для социологов

В новом учебном году в питерской Вышке открывается аспирантура для социологов.

14 мая на сайте Центра молодежных исследований появилась информация о том, что в 2013-2014 учебном году в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург появляется аспирантура по социологии. Код новой аспирантуры – 22.00.04, специализация: «Социальная структура, социальные институты и процессы». Для студентов, ориентированных на научную карьеру, будут "особые условия" - интегрированная программа "Магистратура+Аспирантура".

Специфика будущей программы - включение аспирантов в реальные исследовательские проекты, которые в последствии лягут в основу их кандиданских диссертаций. Ресурсами для такой работы предоставят исследовательские центры факультета разных направлений: СЛОН (научный руководитель Даниил Александров), ЦМИ (научный руководитель Елена Омельченко), ЛССИ (научный руководитель Рональд Инглхарт), ЛИНИС (научный руководитель Елена Кольцова). Для аспирантов-теоретиков существует возможность подключиться к работе научного фонда НИУ ВШЭ.

Особое место в работе новой аспирантуры будет отведено интеграции молодых ученых в международное академическое сообщество. Более того, в скором времени на факультете запланировано открытие англоязычной магистерской программа, которая позволит превратить питерский кампус в мировой образовательный центр. Уже сегодня факультет социологии на регулярной основе проводит ряд ежегодных международных, к ним относятся, например, и летняя школа по сетевому анализу "SNA: Internet Research".

Подробнее о новой аспирантуре можно узнать из интервью с ее руководителем Еленой Омельченко.