• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка совместного проекта по изучению здоровья детей с коллегами из Маастрихта

15 ноября, на следующий день после лекций Ф.Ферона и Х.Босмы, коллег из Маастрихта, в СЛОНе прошло обсуждение перспектив совместного проекта по исследованию детей мигрантов в России и Голландии.

Франс Ферон и Ханс Босма, профессора социологии медицины из Маастрихтского университета, провели несколько часов в Лаборатории, где обсуждали перспективы совместного проекта по изучению здоровья детей в России и Голландии. В начале встречи Даниил Александров рассказал голландским профессорам о летней практике СЛОНа и об опыте совместной работы с московскими социологами. Многолетние полевые исследования, которые СЛОН проводит вместе со студентами в малых городах России, дают возможность изучать социальную структуру этих сообществ глубоко и интенсивно, но за небольшой срок. Даниил Александров упомянул также о важнейших результатах летней экспедиции 2011 года, представленных в середине ноября на конференции в Москве, среди которых – исследование роли библиотек в общественной жизни, а также неочевидные социальные функции школ и церковных приходов.

Например, исследователи, работавшие этим летом в Дмитровском районе Московской области, выяснили, что библиотекари выполняют не только свои прямые функции, но и некоторую социальную работу по объединению людей, особенно пожилых.

Похожая ситуация была изучена на примере медсестер и фельдшеров, приход которых часто нужен людям не только потому что они больны, но и потому что им не хватает общения. Социальный фактор играет значительную роль в медицине, например, люди, которые чувствуют себя одиноко, чаще попадают в больницы. Даниил Александров напомнил об эксперименте, когда к пожилым людям каждую неделю приходили волонтеры, чтобы пообщаться с ними, принести книги и т.д. Уровень госпитализации в контрольной группе пожилых людей снизился в 2 раза.

В Голландии, как рассказали коллеги из Маастрихта, существует позиция, близкая к фельдшеру – community nurse (районная медсестра), которая выполняет похожие социальные функции. Изучение роли этих людей в небольших социальных сообществах может стать одним из возможных направлений сотрудничества российских и голландских ученых.

Еще одним направлением совместной работы должно стать изучение дентального здоровья детей в социальном контексте, которое возможно провести только при сотрудничестве социологов, теоретиков социальной медицины и практикующих врачей.

К проекту исследователи планируют подключить студентов, которые будут принимать участие в полевой работе, а также работать в другой стране, чтобы разработать сравнимый опросный инструмент. После этого этапа планируется участие российских студентов в опросах в Нидерландах и голландских в России, чтобы методы проведения интервью и анкетирования были максимально похожи.

Помимо совместной полевой работы, планируется несколько рабочих встреч исследовательских групп в России и Голландии для синхронизации исследования на каждом этапе.

В качестве первого шага российские и голландские участники проекта решили провести небольшое пилотное исследование, чтобы разработать на его базе опросный инструмент, перевести и протестировать его, а затем приступить к масштабным опросам.

В результате это совместное исследование обещает стать серьезным международным проектом, в который будут включены социологи, теоретики медицины и врачи из нескольких стран. Следующая рабочая встреча по проекту состоится уже в начале 2012 года.

В конце встречи голландские коллеги подарили сотрудникам СЛОНа приятные подарки - книги и сладости из Маастрихта.

Подготовила Вероника Костенко