Итоговая конференция проектных групп Лаборатории

В Вышке официально – каникулы, но мы еще не всем успели поделиться о жизни СЛОНа в прошедшем учебном году. Например, давно не рассказывали о работе наших проектных групп.

Чуть меньше месяца назад, 29 июня, прошла итоговая конференция проектных групп Лаборатории. В течение шести месяцев студенты и сотрудники Лабораториями работали над тремя большими проектами. Конференция проектных групп – это ежегодное мероприятие, на котором мы рассказываем друг другу о проделанной работе, докладываем результаты и вместе рефлексируем над трудностями. Всего на конференции выступили 6 команд.

На встрече мы:

– обсудили результаты эксперимента, которое Лаборатория проводила в школах Санкт-Петербурга весной 2022 года;

– рассказали о большой методологической работе, которую мы проделали для кодирования и анализа эссе школьников;

– рассмотрели различия Приозерского и Выборгского районов и представили схемы кодирования большого пула интервью с детьми, родителями и учителями Приозерска и близлежащих поселений;

– поговорили про то, что будущие учителя думают о буллинге в школах; три исследования СЛОНа с разных сторон рассмотрели опыт респондентов, отношение к буллингу и его участникам, а также видение роли учителя в разрешении школьных конфликтов.

Конференция прошла в уютной исследовательской атмосфере. Студенты, стажеры-исследователи Лаборатории и преподаватели – все вместе мы слушали презентации, задавали вопросы и обсуждали будущие планы исследований. В следующем году работа над проектами продолжится, и собранные базы данных, эссе и интервью будут ждать заинтересованных исследователей для дальнейших интерпретаций и открытий.