• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

3 отзыва о 3rd MiC DRoP: интриги, вызовы и удивления

10 марта прошла уже ставшая ежегодной конференция второкурсников MiC DRoP (Mini-Conference of Demo-Reviews of Рисёрч). Это уже третья по счёту конференция и вторая – проводимая онлайн.

Несмотря на стабильный формат мероприятия, каждый год конференция эволюционирует и удивляет по-новому. И конечно больше всего – самих участников. Постеры? Какие они бывают? Как уместить информацию из более 20 источников в столь компактный формат? Как правильно донести мысль? Вопросов у выступающих к самим себе было даже больше, чем у коллег к ним, здесь можно быть уверенными. Мы узнали у самих второкурсников, какие у них остались впечатления после конференции.

Анна Тедикова:
«Изначально идея конференции казалась хоть и интригующей (никогда в подобном не участвовала), но было не совсем ясно, что это такое и как будет происходить.
Процесс подготовки постеров оказался увлекательным и challenging: было много идей, которые надо было уместить в небольшой постер, сделав его информативным, но не слишком перегруженным и интересным для зрителя. В целом это очень полезный опыт, если вы планируете когда-нибудь участвовать в подобных конференциях!
На самой конференции мне очень понравилось читать чужие постеры - открыла для себя много неожиданных интересов однокурсников. Было немного неловко слушать дискуссии по чужим постерам и рассказывать про свой, но я об этом не пожалела: получаешь в результате много новых инсайтов, часто довольно неожиданных или связанных с темами, которыми раньше не интересовался.
Не смотря на общую обескураженность, понятно одно: мероприятие точно не оставило никого равнодушным. И миссию, заложенную организаторами, можно назвать выполненной – постер-конференция подогрела интерес к научной деятельности и послужила хорошей практикой для студентов в публичном обсуждении своих работ. Кто знает, может из этих небольших докладов вырастут новые, объёмные и многогранные исследования.»

Семён Босоногов:
«MiC DRoP как мероприятие мне понравилось больше всего подготовкой к нему — это был процесс своеобразного написания summary по статьям, которые мы искали и читали на протяжении нашего курса по InfSys [Информационным системам]. И в конечном итоге мы должны были уместить очень кратко всю важную информацию на постерах - своеобразный вызов как для креатива, так и для навыков сокращения и сжатия материала. Конечно, возможно, это не самая приятная практика, но таковы реалии конференций, где свою работу нужно презентовать максимально ярко и кратко для того, чтобы на неё обратили внимание. И такой вот опыт как раз мы получили на MiC DRoP, что, конечно, пригодится в возможной исследовательской деятельности.»

Мария Ерофеева:
«Участие в конференции MIC Drop 22 стало моим первым опытом участия в постерной сессии, хотя ранее я уже участвовала в научных конференциях. Этот опыт приятно удивил, так как мы не рассказывали сухие доклады о проделанной работе, а обсуждали общие темы в семинарском формате. Несмотря на то, что в моей сессии в основном были представлены работы в сфере геймификации, моя научная работа о спортивной среде оказалась релевантной для выявления общих закономерностей в процессах игровой и спортивной деятельностей. Получился совместный ответ на общий вопрос: “How to play?”. В ходе конференции мы обменивались идеями и подходами к изучению сфер, что стало хорошим шагом к углублению моей работы. Я услышала мысли других участников и поделилась своими отзывами на работы других. Подобного рода конференции стоит проводить среди новых студентов для вовлечения в науку.»

Несмотря на общую обескураженность, понятно одно: мероприятие точно не оставило никого равнодушным. И миссию, заложенную организаторами, можно назвать выполненной – постер-конференция подогрела интерес к научной деятельности и послужила хорошей практикой для студентов в публичном обсуждении своих работ. Кто знает, может из этих небольших докладов вырастут новые, объёмные и многогранные исследования.

Все постеры можно посмотреть по ссылке.