• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СЛОН едет в экспедицию!

Приглашаются студенты бакалавриата с 1 по 4 курс, а также студенты магистратуры.

Проект называется «Жизнь математики, информатики и физики в школах сельского района». Лаборатория давно работает со школами разных регионов России, в том числе в Санкт-Петербурге. Мы изучаем сети общения учеников, их отношение к учителям и к школе, буллинг. Еще один наш интерес — факторы, определяющих (не)успешность учеников в области изучения точных наук.

Что нужно сделать, чтобы поехать с нами?
1. Заявить о своем намерение поехать до 16 марта 2022 года, отправив письмо на slon-spb@hse.ru. В этой заявке укажите, пожалуйста, следующие важные моменты:
📍ФИО, курс и группу
📍Почту и номер телефона для оперативной связи
📍Напишите коротко о себе и ваших увлечениях, расскажите почему вы хотите принять участие в экспедиции.
2. Пройти собеседование 17-18 марта 2022 года. Вас пригласят :)
3. После того, как вы пройдете все этапы, подать заявку на Ярмарке проектов.

Поездка запланирована на даты с 18 по 22 апреля 2022 года. Поедем в Выборг и Выборгский район Ленинградской области.

Присоединяйтесь! Времени на то, чтобы оставить заявку, остается не так много!

Подробнее о проекте.

Почему именно школы сельского района?
Существует разница в образовательной инфраструктуре сельских районов и городов. В большом городе есть инструменты, подстраиваемые под возможности и потребности любого ученика. Например, специализированные школы или дополнительные занятия. В малых городах и сельской местности такие возможности очень ограничены или вообще отсутствуют. Что становится ресурсом в небольшой школе, где вся ответственность за обучение лежит на учителе?

Сельские школы отстают от городских по качеству образования. Но ученики, способные к точным наукам встречаются повсеместно. Равно как и блестящие примеры сельских школ и учителей, которые работают в условиях ограниченных ресурсов, дают ученикам хороший образовательный старт и формируют высокий уровень мотивации к изучению разных дисциплин.

Почему математика, информатика и физика?
Точные науки дают возможность высоких образовательных, а в дальнейшем и профессиональных достижений независимо от стартовых условий жизни. Поиск и поддержка детей способных и мотивированных к точным наукам может быть важным механизмом социальной мобильности.

Большая цель проекта — создать методику поиска талантливых детей и возможностей их поддержки. Для этого мы будем изучать восприятие детей себя и своих способностей к точным наукам, в том числе гендерные стереотипы. Также мы рассмотрим инструменты, методики и практики учителей в школах. Наконец, мы опишем образовательную инфраструктуру в целом — какие учреждения и ресурсы доступны, какие возможности и ограничения она создает для учителей и учеников.

В экспедиции вы поучаствуете в полноценном социологическом исследовании и получите опыт работы в поле. Другая полезная функция таких проектов — коммуникация студентов разных курсов друг с другом, а также со старшими коллегами. Подробнее о том, что дает экспедиция, можно прочитать в наших репортажах из Калужской области на сайте Лаборатории.