Новогодний поход в кино!

Накануне праздников студенты и сотрудники Лаборатории сходили в кино на документальный фильм «Катя и Вася идут в школу».

Фильм показывает историю двух выпускников столичных ВУЗов, которые отправились преподавать в маленькую школу в Калужской области. «Сеять разумное, доброе, вечное». Каждый - со своими ценностями и идеалами, со своим видением, что именно они хотят дать детям. Но оба новоиспечённых учителя быстро сталкиваются с реальностью. Дети не всегда готовы воспринимать то самое доброе и вечное. Остальные, более опытные учителя видят миссию школы иначе, нежели начинающие преподаватели.

После просмотра зрители могли задать вопросы Юлии Вишневецкой, режиссеру картины. По просьбе Юлии на сессии Q&A присутствовал и Даниил Александров - он поделился впечатлениями о фильме, прокомментировал школьное образование в России и мире, и немного рассказал про проекты Лаборатории, связанные с изучением школ. Например, Калужская область хорошо знакома СЛОНу из экспедиций - мы дважды отправлялись в школы региона и изучали школьный климат.