• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектная группа «Зачем людям деньги и что с ними делать? Изучение финансовой грамотности как социального явления»

В числе новых проектов на 2020\2021 год - группа, нацеленная изучать тему финансовой грамотности. Что люди думают о финансовой грамотности и в каких ситуациях сталкиваются с этим понятием? Связана ли финансовая грамотность с экономией на глазированных сырках, купленных по скидке? Как цифровые следы помогут ответить на исследовательские вопросы проекта?
Павел Гуляев, Ирина Бусуркина и Денис Булыгин описывают будущую деятельность студентов, рассказывают о своих научных интересах, и делятся планами.

Мы хотим исследовать, что люди понимают под финансовой грамотностью (ФГ), с какими проблемами и решениями они сталкиваются, в каких контекстах. На проектной группе студенты будут искать ответы на эти вопросы, комбинируя этнографию и интервью с анализом обсуждений большого интернет-сообщества, посвященного этой теме. Мы надеемся больше узнать о феномене в России и за рубежом, а также понять, совпадают ли личные мнение людей о ФГ с обсуждениями ФГ в интернете. Например, с помощью цифровых следов мы можем оценить, насколько важна та или иная находка, полученная через интервью, и наоборот, с помощью интервью мы надеемся понять, на что обращать внимание в массивах обсуждений этого сообщества.

О преподавателях

Один из руководителей проекта, Павел Гуляев, занимается продвижением и обучением финансовой грамотности — важного навыка, которому всё ещё сложно учить так, чтобы это закреплялось и приносило долгосрочную пользу. Эта тема еще малоизучена в России, и Павел будет заниматься ее развитием в рамках своей кандидатской диссертации. Денис и Ирина, в свою очередь, занимаются изучением интернет-сообществ и виртуальной экономикой. А сам проект родился от общего желания объединить экспертизы, разные методы, и посмотреть, что из этого получится.

О том, чем займутся студенты

Мы ожидаем, что на проекте студенты будут много работать со сбором и анализом материалов. Студенты пройдут на проекте полный цикл исследования, начиная от выбора темы и планирования исследования до презентации результатов. Поэтому на встречах по проекту мы будем обсуждать и осваивать методы сбора и анализа материалов (особенно это касается блока про цифровые следы), либо обсуждать прогресс их исследования и учиться презентовать находки и результаты.

О том, почему проект важен

Проект нам кажется важным и интересным, потому что он затрагивает тему финансовой грамотности, которая пока мало изучена, хотя и очень важна. Цель нашего проекта — понять, что люди думают о финансовой грамотности и в каких ситуациях сталкиваются с этой темой, какие проблемы возникают у тех, кто осваивает этот вопрос.

О преимуществах группы

Результаты проекта мы рассчитываем использовать в дизайне платформы, которая позволит изучать, как люди обращаются со сбережениями. Будет возможно спроектировать сервис, который будет облегчать этот процесс. Поэтому проект может быть не только хорошей возможностью освоить новые методы работы с эмпирикой и углубиться в тему финансовой грамотности, но и посмотреть, как могут быть устроены исследование в области пользовательского опыта, которые часто предвосхищают разработку продукта.