• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Камилла Идрисова делится впечатлениями от University of Bergen

Камилла Идрисова, стажер-исследователь СЛОНа, в этом году отправилась учиться в Норвегию. Мы попросили ее поделиться впечатлениями от университета, страны и местных жителей.

Всего два года назад я заканчивала школу. Тогда и подумать не могла, что совсем скоро поеду учиться в другую страну. Обучение в Европе всегда казалось мне чем-то недосягаемым, требующим большого упорства, труда и хороших начальных знаний, а еще лучше – опыта участия в международных конференциях. Как оказалось, желания учиться и развиваться вполне достаточно, чтобы получить такой шанс!

Началось все с того, что я поступила в Питерскую Вышку. На втором курсе я подала заявку на обучение в Университете Бергена (Норвегия). В итоге ее поддержали и выделили стипендию, покрывающую почти все мои расходы. Так  что теперь у меня есть полгода, чтобы побыть иностранным студентом в Норвегии. Жизнь тут устроена с комфортом, однако, Норвегия без сомнения одна из самых дорогих стран в мире. Так что хожу я в магазин всего один или два раза в неделю.

Берген сравнительно небольшой, но очень уютный и гостеприимный. Я была удивлена, что здесь нет развлекательных мест, парков аттракционов, кинотеатров. Люди сами организовывают досуг и много внимания уделяют здоровью, занимаются спортом. Город «стоит на семи горах», поэтому хайкинг - здесь самый распространенный вид активного отдыха. Совсем недавно я с новыми друзьями, также приехавшими из других стран, отважилась пойти на Троллтунгу (норв. Trolltunga, что в переводе с норвежского означает «язык тролля»). Это большой скалистый выступ с прекрасным видом на фьорды.  Поход стал школой выживания: пришлось ставить палатку и спать в спальных мешках, когда лил сильный дождь и дул шквалистый ветер. Несмотря на экстремальные условия, я была впечатлена красотой тех мест.

Норвегия, это не только широкие фьорды и высокие горы, это еще и люди, которые на первый взгляд выглядят не очень общительными: не здороваются первыми, не садятся в транспорте друг напротив друга, всегда держат дистанцию, хотя  довольно вежливые, никогда не откажут в помощи другому человеку.  А познакомившись с вами, становятся очень дружелюбными и общительными. Меня также удивило, насколько местные жители бережно и трепетно относятся к чистоте в своей стране: раздельные контейнеры для мусора стоят не только на улицах, местах общественного пользования, но и в транспорте! Также они очень ответственно относятся к безопасности в транспорте: водитель автобуса всегда проходит по салону, чтобы убедиться, что все пристегнуты. 

Конечно, много времени уделяю учебе. В университете Бергена есть множество курсов различных направлений, и дается возможность свободно посетить каждый, чтобы совершенно точно выбрать тот, который тебе будет интересен и полезен. Для себя я выбрала Digital Humanities in Practice, где мы изучаем использование различных цифровых платформ в гуманитарных исследованиях, занимаемся разработкой проектов в электронных базах знаний, пишем критические отзывы на публикации, а также выставки и мероприятия в сфере электронной литературы. Курс Semantic Technologies  дает возможность изучить информационное моделирование, с помощью которого мы можем представлять информацию, а также визуализировать её.

Университет отличается большой внеакадемической активностью: здесь работают десятки студенческих объединений и организаций национального и международного уровня. Я присоединилась к Erasmus Student Network, и сейчас являюсь не только активным членом организации, но и Teambuilding coordinator - помогаю организовывать мероприятия для членов ESN.

Почти половина студентов UiB это иностранные студенты, обучающиеся на магистерских программах или на программах академической мобильности. Общение с ними – это колоссальный опыт: не только практика языка, но также и познание межкультурных особенностей, других взглядов. Я открыла много нового для себя, нашла друзей со всех точек нашего мира. Я очень рада, что эта прекрасная возможность обучения в Европе принесет мне много опыта в различных сферах и надеюсь, что она расширит мои горизонты, поможет по-новому взглянуть на мир!