Подростки в малом городе и сельской местности

Калужская область, город Малоярославец (7 - 20 июля 2018 г.)

У нас сногсшибательная новость: Лаборатория возобновляет социологические экспедиции! Восемь лет  сотрудники СЛОНа вместе со студентами выезжали в российские города и поселки, где проводили исследования социального неравенства, образовательных траекторий и местных сообществ. После был взят трехлетний тайм-аут, чтобы можно было перевести дух и осмыслить полученный опыт. А этим летом мы снова собираемся отправиться в экспедицию. Теперь будет еще больше интересных тем и участников.

Экспедиция посвящена исследованию разных аспектов жизни подростков. Студенты вместе со старшими коллегами из Лаборатории отправятся в один из городов Калужской области, чтобы в течение двух недель изучать жизнь местного сообщества в целом, и местных подростков в частности. Мы будем искать ответиты на вопросы: На чем держится сплоченность местных жителей? Какие социальные проблемы перед ними стоят? С помощью каких механизмов поддерживается социальный порядок в городе и селе? Все вместе это образует тот социальный контекст, в котором формируются разные практики подростков. Нас также будут интересовать особенности рискового поведения местных подростков,  практики использования мобильных игр и социальных медиа.

Участники получат опыт полевой работы: научатся грамотно проводить наблюдение и интервью, поймут, как собранные данные можно анализировать. Самое главное, что они получат, - навыки проведения качественных исследований из рук в руки (вне учебной аудитории, от старших коллег). Также у них будет неограниченный доступ к старшим сотрудникам и возможность обсуждения с ними любых волнующих вопросов.  Еще ни один участник не пожалел об экстремальном исследовательском опыте, полученном в экспедиции. Подробнее отзывы об экспедициях прошлых лет можно посмотреть здесь.

Если вы готовы к летним научным приключениям, то нужно выбрать экспедицию на Ярмарке проектов, внимательно прочитать условия участия и требования, подготовить мотивационное письмо.