С началом учебного года!

Постепенно будем рассказывать об успехах наших ребят. За это лето они многое успели сделать!
Стажер-исследователь СЛОНа и выпускница Вышки Даша Харькина поступила в магистратуру Университета Утрехта.

Скоро я уеду в Утрехт — студенческий город в тридцати минутах от Амстердама на юг, чтобы учиться социальной психологии. Если начало предложения обычно не смущает моих знакомых, то психология их, как минимум, удивляет. Занимаясь социологией в Вышке последние четыре года, я пыталась пробраться на cutting edge этой науки, который, по моему мнению, состоял в машинном обучении на данных о поведении людей. И окружающим казалось, что гармоничным продолжением станет MSc in Data Science или что-то подобное, но никак не психология.

Однако не так давно я осознала, что смогу и сама овладеть новым методом, если он мне зачем-то будет нужен. С теоретической частью всё совсем иначе. Я знаю, что она полезна. Я наблюдаю, как теории из социальных и поведенческих наук работают в реальной жизни, просто гуляя по улице. Но это не мешает мне быстро отказываться от их самостоятельного изучения, если они не увлекают с первого абзаца текста. Формальная образовательная программа даст столь необходимый мне компонент принуждения.

Психологи из Университета Утрехта делают много занимательных вещей, чтобы захотеть к ним присоединиться. К примеру, они экспериментально исследуют ночные перекусы, заставляя людей поедать мороженое в темноте и в светлое время суток. Помимо этого там никто не будет против исследований, свойственных социологии, с большими опросными данными и регрессиями. Приятным дополнением является большое количество представителей нейронауки, которые будут находиться со мной в одном здании. Они часто работают вместе с психологами над чем-то интересным. И, наконец, вишенка на этом торте — Self-Regulation Lab, где, как и в СЛОНе, в списке сотрудников есть студенты-бакалавры. Я неплохо знаю, кто такие студенты-бакалавры, и доверять им — сложное решение.

Я с нетерпением жду начала этого большого приключения. Если вы вдруг задумываетесь об учёбе в Нидерландах и о стипендии Utrecht Excellence Scholarship, я могу ответить на вопросы по электронной почте или ВКонтакте. Сбор документов в некоторых местах оказался просто кладезью подводных камней. Но на длинной дистанции это становится мелочью, по сравнению с учёбой в хорошем вузе и жизнью другой стране.

Даша Харькина