• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Региональная информатика — 2016

26-28 октября состоялась Юбилейная XV Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2016)». Она охватила множество тематических направлений, в ней приняли участие исследователи информационных технологий в различных областях.

Студенты ОП «Социология» и сотрудники СЛОНа представили результаты исследований в секции «Информационные Технологии в Социокомпьютинге». Никита Каспрук представил доклад на тему «Анализ Измерений Ценности Стратификации Клиентов Отелей на Основе Онлайн-данных. Случай Санкт-Петербурга». Никита рассмотрел конструируемые клиентами измерения ценности отелей, относящихся к разным ценовым сегментам. Анализ проводился с использованием методов обработки естественного языка и машинного обучения.

Доклад Анастасии Нестеренко и Ильи Мусабирова «Анализ Специализации ИТ-рынка на Основе Данных Онлайн-рекрутинга» вызвал большое внимание аудитории, так как напрямую затрагивал профессиональную деятельность большинства – программирование. Полученные в ходе работы иерархии навыков для вакансий и кандидатов, позволили описать структуру рынка технологий. Был также проведен анализ спроса и предложения на рынке технологий, что может рассматриваться соискателями как рекомендации при поиске работы и наоборот.

Совместный доклад Ильи Мусабирова, Станислава Позднякова, Алины Бахитовой и Алёны Суворовой «Проектирование социальной системы геймификации курса с онлайн-компонентой» был высоко оценен аудиторией. Схема частичной геймификации курса, учитывающая социальное взаимодействие студентов была особенно интересна преподавателям, а само включение схемы в курс обсуждалось уже всеми во время отдельной сессии с вопросами и ответами. В докладе Станислава Позднякова, Вадима Воскресенского, Виктор Карепина, Анастасии Кузнецовой, Анны Федюниной и Ильи Мусабирова «Тематический контекст в картировании веб-присутствия и научной деятельности российских вузов. Методики Анализа» были представлены методы анализа деятельности университетов с использованием библиографических данных вузов, связей с ключевыми работодателями и партнерами региона, представленности в СМИ.

От себя хочется добавить, что первый день конференции очень поразил своей официальностью, так как открытие состоялось в Доме Учёных имени Горького. Наша секция проходила на следующий день в другом месте, в СПИИ РАН. Когда мы представляли доклады, атмосфера была очень комфортная и уютная. Тема секции была смежной (математика, IT, социология), то комментарии к докладам были самые различные, от представителей разных дисциплин. На конференции было много докладов по методологии исследований и способам решения проблем в социокмпьютинге. Наши же доклады включали в себя не только методику, но содержательные результаты, которые получились в ходе их применения. Это выделялось на общем фоне и привлекало внимание разных специалистов.

Подготовила Анастасия Кузнецова