• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследовательская стажировка в НУЛ СОН

С начала учебного года в Лаборатории  проходит исследовательскую стажировку Мари́ка Шарашенидзе. Она недавно окончила университет Райса в г. Хьюстон, Техас по специальности «Социология» с майнором «Медицина». В этом году она приехала  в НУЛ СОН, чтобы сделать исследование детей мигрантов в школах Санкт-Петербурга. Марика нашла Лабораторию, когда искала работы по исследованию мигрантов. Она прочитала англоязычные публикации СЛОНа, которые оказались ей полезными. После этого студенкта написала письмо Александрову Д.А.с просьбой о стажировке. Мы спросили Марику о том, как живётся социологу в Америке, попросили рассказать о её исследовательских планах в России.

О приезде в Россию

Мои родители выросли в России: мой папа - грузин, а мама – еврейка и родом из Украины. Оба ещё в детстве переехали в Казань, где позже и познакомились во время учёбы в медицинском университете. Проблема языкового барьера между мной и моими родителями существует: их английский неидеален, поэтому я не всегда на 100% понимаю, что они говорят. Я бы хотела подучить русский язык, чтобы уменьшить это недопонимание между нами, тем более что практики у меня сейчас много.

О социологах

Когда ты социолог, люди всегда говорят что-то вроде: «Мда, ты точно не найдёшь себе работу». Постоянно про это шутят. Как по мне, это даже смешно. У нас социология – одно из самых разноплановых направлений. Если ты не хочешь, чтобы твоими сокурсниками были только “white males”, то идёшь именно на эту специальность.
О “качественниках” и “количественниках”
В Америке все знают, что, если ты занимаешься количественной социологией, то твои работы будут опубликованы с большей вероятностью, чем те, которые связаны с качественными исследованиями. Можно, конечно, написать книгу, но сколько книг пишет исследователь за свою жизнь… пять? Проблема также в том, что даже для того, чтобы тебя попросили эту самую книгу написать, нужно публиковаться, а журналы менее охотно принимают тексты, написанные по качественным данным. Это мое мнение. И я могу ошибаться.
Об исследованиях
В университете у нас было несколько мини-проектов. Свой первый грант я получила от Департамента Еврейских Исследований. Мне тогда очень нравилась социология пространства, и  я сначала хотела поехать в Мексику и заняться изучением граффити там. Но мои родители в жизни бы не одобрили эту поездку. Поэтому пришлось ехать исследовать граффити в Тель-Авиве, а именно: то, как человек может повлиять на культурное пространство.
О планах в России
Я собираюсь изучать взаимодействие учащихся из разных этнических групп. Мне кажется, что для русских очень важно знать человека в юном возрасте, когда формируются их “core ties” (основные связи). Как правило, они создаются в школе, и в данном кейсе важно понять, формируются ли такие связи между учениками разных этничностей. Актуальности также прибавляет тот момент, что Россия - вторая в мире страна по уровню транснациональной миграции, а изучено это явление не так подробно, как в США. Первые три месяца своего исследования я буду проводить наблюдение в школах, а потом начну брать интервью у учеников.
О русских школах
Ваши школы намного лучше! Моя школа точно так хорошо не выглядела. Я не знаю, возможно, это только первая школа, в которой мне удалось побывать, но, когда я посмотрела под стол, там было чисто, на стенах тоже ничего нет, никаких рисунков, записей, “школьных граффити”. Ещё, в коридоре я видела стол для пинг-понга - я тогда ещё подумала, как никто его не украл? 
О семинаре в НУЛ СОН
Состоялся перенос семинара. Так что на следующей неделе состоится регулярный семинар НУЛ СОН, на котором Марика  расскажет о своём исследовании, посвящённом теме коммерционализма на кейсе одного из яппи-баров г. Хьюстон, Техас. (Яппи – от “young professionals” (молодые профессионалы) – успешные молодые специалисты. По словам самой Марики, «Яппи – это такие ребята, которые утром пьют латте, а вечером коктейли»). «Clothing as a Symbol and Meaning in a Houston Bar: what clothing choice for bar goers reveals”
17 октября 2016 года, 16:00, семинар  в 313 аудитории в корпусе на ул. Седова д. 55/2