Доклад Сонсу Чоя “Влияние образовательной экспансии на семью в Южной Корее”

28 апреля профессор Сонсу Чой (Seongsoo Choi) выступил с докладом в рамках регулярного семинара Лаборатории. Недавно он получил PhD в Йельском университете, где писал диссертацию под руководством самого Ричарда Брина, а год назад стал профессором НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. На семинаре в Лаборатории Сонсу Чой представил часть результатов своего диссертационного исследования, которые пока еще не были опубликованы.

Профессор на данных Южной Кореи рассказывал об образовательной экспансии. По всему миру с 90-х годов растет число людей, получающих высшее образование, однако в некоторых странах этот процесс идет особенно быстро, например, в Южной Корее, Тайване, а также России. Так, в Южной Корее, начиная с 1992 года, за 11 лет процент молодых людей, поступающих в колледж, увеличился с 32% до 80%.

Образовательная экспансия может иметь влияние на самые разные стороны жизни людей: от их социальной мобильности, до здоровья и репродуктивного поведения. На примере Южной Кореи Сонсу Чой рассказал о том, как она сказалась на брачном поведении людей и последующем рождении детей.

Стремительную образовательную экспансию в этой стране профессор связывает в первую очередь с образовательными реформами (децентрализация и маркетизация высшего образования  привели к необычайному росту количества колледжей в стране). Поэтому он сравнивает данные по поступлению в колледж до реформ и после. Применив метод LATE (Local Average Treatment Effect), он выделил три группы людей: (1) never-takers – не поступали до реформ и после них; (2) always-takers – поступали как до реформ, так и после; (3) compliers – до реформ не поступали, а после стали поступать в колледж.

С помощью сравнения этих групп было доказано, что люди, которые решают получить высшее образование, склонны откладывать решение о вступлении в брак. Соответственно, вместе с этим, они откладывают решение рожать первого ребенка. Как доказывает профессор, в особенности это характерно для группы ‘compliers’, и такое решение является в первую очередь следствием образовательной экспансии.

В конце своего доклада профессор поделился планами на будущие исследования. Он планирует заняться изучением влияния образовательной экспансии на курение, разводы и пр. Также профессор теперь горячо интересуется последствиями образовательной экспансии в России.