Презентация монографии "Бедность и развитие ребёнка"

26 января на семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования» в Институте Образования НИУ ВШЭ состоялась презентация коллективной монографии «Бедность и развитие ребенка», подготовленной под редакцией сотрудников Лаборатории Д.А. Александрова, В.А. Иванюшиной и К.А. Маслинского. Книга вышла в конце 2015 года и сразу привлекла к себе большой интерес прессы, читателей, социологов и педагогов.

Впервые на русском языке вышел основательный труд, описывающий разнообразные аспекты влияния неблагоприятных жизненных условий на детское развитие. Достоинством монографии является освещение проблемы с точки зрения разных научных дисциплин: психологии, социологии, экономики, нейробиологии. Многие СМИ отозвались на выход этой книги, разместив рецензии и выдержки из книги. Вот лишь несколько примеров: Полит.ру, Постнаука, Социальный компас, Экономика и жизнь, Pravda.ru и другие.

На семинаре выступили с докладом авторы книги: Александров Даниил Александрович, Маслинский Кирилл Александрович, Ахутина Татьяна Васильевна. В качестве дискуссантов выступали Поливанова Екатерина Николаевна (Заместитель директора Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ, доктор психологических наук, профессор) и Фаликман Мария Вячеславовна (Ведущий научный сотрудник НУЛ когнитивных исследований НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук). На презентации присутствовали и социологи, и психологи, и педагоги. Было много студентов и аспирантов, слушателей магистерских программ Института образования. Слушатели активно задавали авторам вопросы, комментировали книгу.

Приятно, когда в результате  коллективного труда появляется  интересная и полезная в исследованиях книга!

Валерия Иванюшина