Как написать статью в высокорейтинговый журнал?!

В продолжение научного сотрудничества НУЛ СОН с New York University (USA) в ноябре состоялся визит сотрудника School of Social Work (NYU) Виктора Лушина. В рамках этого визита прошло два мероприятия: семинар по подготовке публикаций в международные научные журналы и Instrumental Variable Workshop.

Семинар по подготовке научных публикаций проводится в третий раз, но остается актуальным для сотрудников Вышки. В этот году пройти мастер-класс собрались заинтересованные в научной деятельности сотрудники, студенты магистры и бакалавры департаментов истории, социологии и экономики.

За три дня (16-18 ноября) участники семинара узнали об особенностях высокорейтинговых журналов и основных принципах отбора подаваемых статей. Виктор Лушин обратил внимание будущих авторов на то, какие вопросы следует задать себе перед подготовкой публикации, какие обязательные компоненты должны быть в любой научной статье, и как сделать выдвигаемые гипотезы и строящиеся модели интересными для редакций журналов и научного сообщества. Участников интересовал вопрос, связанный с созданием коллегиальных отношений соавторов при написании статей в высокорейтинговые журналы.

Слушатели задавали множество вопросов о принципах написания статей, о своих конкретных наработках и текстах. Кроме того, все участники  выполняли домашние задания, целью которых было отработать полученные в ходе семинаров знания. По результатам каждой домашней работы Виктор Лушин пояснил, на какие аспекты при написании статей каждому конкретному участнику стоит обратить внимание, прокомментировал  сильные и слабые стороны работ.

Семинар проходил очень живо, участники были настроены на работу, после окончания лекций  не спешили уходить. Они оставались, чтобы обсудить более детально свои наработки с Виктором Борисовичем. Надеемся, что этот семинар – старт для успешного написания статей в высокорейтинговые журналы!