• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальная информатика в Барселоне

10 Ноября 2014 года сотрудники и студенты СЛОНа приняла участие в международной конференции Social Informatics 2014, которая проходила в Барселоне (Испания). Лаборатория активно развивается в направлении социальной информатики и вычислительных социальных наук.  Даниил Александров, Вадим Воскресенский, Кирилл Сухарев, Павел Окопный и Ильея Мусабиров представили свои исследования на конференциина обсуждение.

Основную часть конференции предваряли тематические секции, которые включали презентации и обсуждения работ в небольшой группе участников. В секции CityLabs, посвящённой цифровой урбанистике, Даниил Александров представил совместный доклад с Вадимом Воскресенским, Кириллом Сухаревым и Ильёй Мусабировым об онлайн-сообществах реальных домов Санкт-Петербурга. А на секции Exploration on Games and Gamers была представлена работа Павла Окопного, Ильи Мусабирова и Даниила Александрова о неформальной помощи между игроками онлайн-игр.  По итогам конференции выйдет сборник публикаций.

Кроме докладчиков, от Лаборатории на конференцию отправились стажеры-исследователи. Их задачей было завязать полезные и интересные знакомства с участниками. Студенты знакомились с учеными различной величины, начиная со студентов представляющих свои дипломные работы и заканчивая Ладой Адамик, Ингмаром Вебером, которые оказали серьезное влияние на развитие социальной информатики. Ребятам удалось обсудить с учеными свои студенческие проекты, которыми они занимаются в рамках факультатива по программированию.


В свободное время от конференции ребятам удалось погулять по городу, попробовать вкусную еду. О своих ощущениях от поездки рассказал Д
енис Булыгин, стажер-исследователь НУЛ СОН: “Мне очень понравилась поездка. Для Кати Мехнецовой и Вити Карепина это уже не первая поездка на научное мероприятие международного уровня, а вот для остальных ребят это новый опыт. Для меня это  тоже первая поездка заграницу на конференцию.  Мы с Аленой Мининой и Дашей Харькиной узнали о том, как изучать СМИ. Об этом нам рассказали  исследователи из Италии. Стас Поздняков случайно познакомился с русскоговорящей исследовательницей Катара, которая представляла свой проект. Мы очень сильно сдружились. Конечно не обошлось без приключений. С Мишей из Улицким и Гришей Лысовым мы один раз повернули не туда и  случайно пришли к морю. Очень долго возвращались обратно. Теперь я я по-настоящему оценил необходимость английского языка. Очень интересно участвовать в мероприятиях такого уровня, когда ты можешь свободно обсуждать  свой проект с коллегами из других научных коллективов. Надеюсь, что в будущем получится поехать с презентацией своего студенческого проекта, как это сделал Вадим Воскресенский.”