Том Снайдерс в Высшей Школе Экономики

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ состоялась встреча с известным социологом и статистиком Томом Снайдерсом, профессором Оксфордского университета (Великобритания), членом Наффилдс колледжа, профессором Университета Гронингена (Нидерланды). В четверг 12 марта Том посетил корпус НИУ ВШЭ на ул. Седова по приглашению Научно-учебной лаборатории Социология образования и науки.

В первый день своего визита профессор принял участие в открытом научном семинаре, где сотрудники и студенты Высшей Школы Экономики представили свои работы.

Семинар открывали наши московские коллеги Диляра Валеева  и Софья Докука с рассказа о своём новом проекте: "Связи дружбы и помощи при обучении в университете". Их исследование основывается на изучении связей индивидуальных характеристик студентов и их товарищей, а также дружеских отношений и взаимодействий в  помощи при обучении.  По итогам презентации завязалась дискуссия, и Том Снайдерс сформулировал свои идеи о дальнейших возможных путях развития проекта девушек.

Во второй части семинара свои работы представили студенты второго курса департамента социологии. Денис Булыгин представил свой проект “To beat or not to beat”, посвященный изучению связей между российскими рэп-исполнителями, осуществляемых посредством записи совместных треков. Исследование также затрагивает механизмы продвижения молодых исполнителей.

Дарья Харькина продолжила музыкальную тему и рассказала о различиях музыкальных вкусов некоторых групп студентов. Кроме этого были выделены связки исполнителей, которые чаще всего прослушиваются вместе. Также Дарья вместе со студенткой первого курса Марией Сергеевой представила свой проект по изучению онлайн-сообщества фикрайтеров – фанатов популярных культурных продуктов (сериалов, фильмов, книг), которые пишут собственные истории, используя персонажей  оригинальных произведений.

Стас Поздняков и Виктор Карепин представили свой проект о взаимодействии ученых, занимающихся вычислительной социальной наукой (Computational Social Science) в Twitter’е. Кроме того они подключили к исследованию данные о совместных публикациях учёных.

Том Снайдерс дал комментарии и советы по улучшению работ студентов. Затем в пятницу 13 марта профессор провел открытую лекцию Network Dynamics and Co-evolution of Networks and Behavior. Он рассказывал о моделировании взаимодействий людей и влиянии их друг на друга. На примере пристрастия к алкоголю и курению были описаны основные принципы эволюции сетей. По окончанию лекции Том ответил на вопросы аудитории, а также выразил уверенность, что данная встреча имела крайне продуктивный характер.

Материал подготовили Ирина Крылова и Мария Сергеева