Лекция “Successful School Pathways and Educational Transitions of Migrants in Germany and Russia. Using the example of Polish Migrants”

Лекция Йордис Винклер, знакомящая с дизайном исследования образовательных траекторий мигрантов из Польши.

Как мы писали ранее, нашу лабораторию посетила с дружеским визитом Йордис Винклер (Jördis Winkler). Йордис - аспирантка в Университет им. Отто фон Герике, Германия, и занимается изучением условий, позитивно влияющих на обучение мигрантов в школе. Недавно она прочла в лаборатории лекцию, в ходе которой подробно рассказала о своем будущем исследовании.

Во вступительном слове Йордис отметила, что, изучая мигрантов-школьников, важно помнить, что родители-мигранты оказывают сильное влияние на любые решения детей, именно они задают образовательные траектории ребенка на несколько лет. Ее исследовательский проект сейчас сфокусирован на мигрантах из Польши. В выборке подростки 17-25 лет, у которых оба родителя – поляки. Метод сбора информации – интервью и с детьми, и с родителями.

Йордис планирует сравнить условия для «поляков» в Германии и в России. Она ставит перед собой следующие исследовательские вопросы: Как молодые польские мигранты в Германии и России выбирают свои образовательные траектории? Какой статус для молодых людей и их семей имеют разные траектории? Что значат "большие успехи в образовании", и какие факторы определяют их школьный или образовательный успех?

Изучение тематической литературы довольно быстро обнаружило проблему для сравнительного анализа. В Германии большое количество работ посвящено мигрантам из Турции, в то время как о других этнических группах собрано небольшое количество информации. В России же в целом небольшое количество исследований, посвященных положению детей-мигрантов. Так, например, первое крупномасштабное исследование, основанное на качественных и количественных опросах мигрантских семей в России, статья за авторством сотрудников нашей лаборатории (см. “Migrant Children in Russia…").

На данный момент Йордис посещает Российскую национальную библиотеку, надеясь, восполнить этот пробел в литературе. Также она посещает польские католические приходы, где общается с работниками, стараясь найти контакты возможных участников интервью. Старается собрать информацию о поляках не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России, для этого Йордис пишет в польские институты в Бийске, Иркутске и Барнауле.

Лекция была интересной. И мы надеемся, что в будущем сможем узнать об успехах Йордис в своем исследовании из первых уст.

Подготовила Александра Коптяева