28 июля на летнюю практику приехала новая "смена"

28 июля на летнюю практику приехала новая "смена" - студенты 3 курса соцфака СПб ГУ-ВШЭ Настя Васенина, Лиза Герм, Настя Рюрикова и Митя Лайус, а также студентка 5 курса соцфака СПбГУ Катя Шишова.

Теперь в нашем доме живет 11 человек, но скоро двое из них уедут за границу на летние школы: Светлана Савельева едет в Норвегию, где будет проходить школа по изучению эффектов соседства (Oslo Summer School in Comparative Social Science Studies 2009), а Ксюша Тенишева отправится в Словению, на курсы по обучению работе с NVivo (программой для обработки интервью) 4th ECPR (European Consortsium for Political Research Summer School on methods & techniques) .
В августе работа на практике будет вестись в трех направлениях.
Первое направление - это изучение местных сообществ и их коллективной действенности. В следующем году предполагается провести опрос жителей всех основных поселков района, по крайней мере тех, в которых есть школы.

Сейчас мы находимся на начальном этапе подготовки инструментария для такого опроса -- проводятся интервью с жителями разных поселков по гайду, основанному на русском варианте анкеты Сэмпсона.
Второе направление - доработка инструментария и пробные интервью для подробного формализуемого описания сельских школ. Нас в конечном итоге интересует проблема качества школ, и в дальнейшем исследовании предполагается выявить связи между разными характеристиками школ и результатом обучения школьников, отраженном в как в оценках и ЕГЭ, так и в их участии в дополнительном образовании, спортивных мероприятиях и иных внешкольных занятиях.
Третье направление связано с завершением работы по проекту "Бедность в локальном измерении", проводившемся в Приозерском районе в 2006 гг. В последующие годы на летней практике эта тема частично продолжалась, студенты собирали интервью с малоимущими семьями с детьми, социальными работниками. В этом году было решено вернуться к респондентам, которых опрашивали еще в 2006 году, с тем чтобы посмотреть, что произошло в их жизни за это время и подробнее расспросить их про отношения с местным сообществом.