Встреча по перспективам институциональных исследований образования в России

25 июня в НУЛ СОН совместно с Лабораторией экономико - социологических исследований (ЛЭСИ) и Лабораторией институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ГУ-ВШЭ Москвы состоялся рабочий семинар Встреча была посвящена перспективам институциональных исследований в российских вузах. Работа проходила в два этапа, на первом этапе были представлены результаты мониторингов ГУ-ВШЭ Москвы и Санкт-Петербургского филиала.

25 июня в НУЛ СОН совместно с Лабораторией экономико - социологических исследований (ЛЭСИ) и Лабораторией институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ГУ-ВШЭ Москвы состоялся рабочий семинар. Встреча была посвящена перспективам институциональных исследований в российских вузах. Работа проходила в два этапа, на первом этапе были представлены результаты мониторингов ГУ-ВШЭ Москвы и Санкт-Петербургского филиала.
Сотрудники ЛЭСИ и ЛИА говорили об исследованиях в Москве, которые проводятся уже в течение семи лет и посвящены различным аспектам жизни вуза: от характеристик первокурсников до преподавателей и их работы в ГУ-ВШЭ. В рамках этих мониторингов поднимаются проблемы списывания, отчисления студентов, вопросы пополнения преподавательского состава и другие.
Со стороны НУЛ СОН были представлены результаты исследования, посвященного первокурсникам Санкт – Петербургского филиала, проведенного в прошлом году. Здесь основными темами стали: контингент студенчества СПбФ ГУ-ВШЭ, выбор вуза, а также проблемы распространения информации о вузе.

На втором этапе дискуссии активно обсуждался опыт западных стран по созданию и организации центров, которые проводят институциональные исследования высшего образования. А также рассматривались теоретические рамки и методологические особенности научных исследований жизни вузов. Помимо этого был представлен проект создания Центра Внутреннего Мониторинга в ГУ-ВШЭ и рассмотрены возможные перспективы сотрудничества между лабораториями Москвы и Санкт-Петербурга в рамках институциональных исследований российских вузов.

Участники семинара (Москва):

1. Козьмина Яна Яковлевна, сотрудник Лаборатории институционального анализа экономических реформ ГУ-ВШЭ
2. Павленко Екатерина Сергеевна, студентка 1 курса магистратуры «Прикладные методы социального анализа рынков», аналитик Центра внутреннего мониторинга ГУ-ВШЭ.
3. Петрова Наталия Валерьевна, аналитик Центра внутреннего мониторинга ГУ-ВШЭ
4. Правдина Мария Александровна, зам. руководителя Центра внутреннего мониторинга ГУ-ВШЭ, сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований.
5. Сивак Елизавета Викторовна, сотрудник Лаборатории институционального анализа экономических реформ ГУ-ВШЭ
6. Чириков Игорь Сергеевич, руководитель Центра внутреннего мониторинга ГУ-ВШЭ, сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований.

Участники семинара (Санкт-Петербург):

1. Александров Даниил Александрович, заведующий Лабораторией социологии образования и науки, СПбФ ГУ-ВШЭ
2. Алексеева Анна Валентиновна, сотрудник Лаборатории социологии образования и науки, студентка 4 курса факультета социологии, СПбФ ГУ-ВШЭ
3. Кочкин Евгений Васильевич, сотрудник Лаборатории социологии образования и науки, студент 1 курса магистратуры факультета социологии, СПбФ ГУ-ВШЭ
4. Кулдина Екатерина Сергеевна, волонтер Лаборатории социологии образования и науки СПбФ ГУ-ВШЭ, студентка 3 курса факультета социологии, СПбФ ГУ-ВШЭ
5. Тенишева Ксения Алексеевна, сотрудник Лаборатории социологии образования и науки, студентка 3 курса факультета социологии, СПбФ ГУ-ВШЭ
6. Титаев Кирилл Дмитриевич, сотрудник Лаборатории социологии образования и науки, преподаватель, старший преподаватель кафедры Методов и технологий социологического исследования, СПбФ ГУ-ВШЭ
7. Савельева Светлана Сергеевна, заместитель заведующего Лабораторией социологии образования и науки, СПбФ ГУ-ВШЭ
8. Савинцев Леонид Александрович, сотрудник Лаборатории социологии образования и науки, студент 1 курса магистратуры факультета социологии, СПбФ ГУ-ВШЭ