Антишкольная культура и социальные сети школьников

В Лаборатории вышла новая статья по оценке антишкольных настроений методами SNA.

В журнале «Вопросы образования» №2‘2013 вышла статья Даниила Александрова и Валерии Иванюшиной "Антишкольная культура и социальные сети школьников".

В статье оцениваются на разных уровнях — школы, класса, тесных групп общения(дружеских клик) — прошкольные и антишкольныеустановки подростков. Для выделения клик применяются методы социального сетевого анализа. Эмпирической основой исследования является опрос школьников Санкт-Петербурга, проведенный в 2010 г. (7300 учеников, 419 классов, 104 школы). С помощью многоуровневого регрессионного анализа показано, что социально-экономическая дифференциация российских школ не приводит к возникновению поляризации прошкольных/антишкольныхустановок в разных типах школ; поляризация установок происходит и закрепляется на уровне клик; установки на уровне кликиоказывают значимое влияние на образовательный результат приконтроле по социодемографическим характеристикам ученикаи его индивидуальным установкам.

Прочесть статью