Лаборатория выпустила брошюру "Дети из семей мигрантов в школах Санкт-Петербурга".

Брошюра посвящена актуальной проблеме адаптации детей из семей мигрантов в школе. Представлены первые результаты исследования по долгосрочному проекту «Дети-мигранты в российских школах», полученные при изучении двадцати двух школ Санкт-Петербурга.

Описаны: этнический состав школьников Санкт-Петербурга, отношение учителей к иноэтничным детям, взаимоотношения родителей со школой, взаимодействие детей-мигрантов и школы, стратегия адаптации к школе в зависимости от возраста переезда, различные аспекты языковой адаптации. В работе использован сетевой анализ общения школьников для оценки социального включения/исключения.

Авторы брошюры: Александров Д.А., Баранова В.В. и Иванюшина В.А.

Deti iz semey migrantov v shkolah Sankt-Peterburga.pdf (1.2 MB)