Лаборатория приглашает к участию

Прошла презентация СЛОНа для младших курсов факультета социологии НИУ ВШЭ, С.-Петербург.

На презентации, ставшей ежегодной традицией, сотрудники НУЛ "Социология образования и науки" рассказали много полезного и интересного о работе социолога новичкам в этом деле – первокурсникам социологического факультета!

В начале от лица руководства  с приветственными словами выступила Светлана Савельева, заместитель заведующегоЛабораторией. Она рассказала о СЛОНе в целом, упомянув основные направления исследований Лаборатории и подробнее остановившись на проектах, в которых работают студенты, и о тех, которые будут запущены в ближайшее время. Светлана также рассказала о формальной стороне дела: о возможностях трудоустройства в Лабораторию, о руководстве и сотрудниках, о том, как все устроено изнутри, и о том, что в 109 аудитории есть чай и печенье для всех заинтересованных в деятельности СЛОНа.

После этого слово взяли студенты разных курсов, которые работают стажерами в Лаборатории. Небольшое вступление об университете и возможностях заниматься наукой в нем, начиная с самого юного возраста, сделала Катя Кулдина,студентка 2 курса магистратуры. Катя закончила бакалавриат в Петербурге, а сейчас учится в московской Вышке и не понаслышке знает о том, о чем рассказывала. Сейчас питерская Вышка активно идет по пути академического развития, например, одна из международных лабораторий ВШЭ открыта именно в Санкт-Петербурге. Главная проблема начинающего исследователя после поступления в университет, по мнению Кати, понять, что его любопытство – это научный интерес, а затем придумать, как удовлетворить этот интерес в Вышке. Тут важно не теряться, а, например, обращаться с вопросами и предложениями в СЛОН, одну из тех Лабораторий в Петербурге, где всегда рады новым лицам. Преимущества участия в жизни Лаборатории, огромны: вам помогут съездить на летнюю школу, проходящую в России или за рубежом (как в этом году ездили Ира Хван и Вера Титкова, Даша Ходоренко и Женя Кочкин), поддержат и разовьют ваши исследовательские инициативы (наши сотрудника из числа студентов, например Ксюша Тенишева, уже докладывают о результатах своих исследований на международных конференциях), помогут советом и данными для подготовки курсовых и защиты дипломных работ, а главное научат, покажут и расскажут о работе социологов на открытых семинарах Лаборатории, куда часто приезжают иностранные гости, заинтересованные в совместных проектах.

Ира Хван, студентка 4 курса, поделилась своим опытом, рассказав о роли, которую сыграла в ее профессиональном самоопределении летняя практика Лаборатории (Ира вспоминала о практике 2009 года). Ира отметила, что смысл участия в летней практике не в том, чтобы раз и навсегда принять решение «быть ученым»,  а в том, чтобы понять, интересно тебе это или нет. Обучаясь социологии в университете, особенно на первых курсах, к сожалению, трудно понять суть получаемой профессии, и каждая возможность попробовать себя на практике дает очень много, тем более, если эта возможность – это полное погружение в полевую работу социолога, как ежегодная практика от СЛОНа. Не только летом, но и на протяжении всего года студенты могут прийти в Лабораторию и испытать «на собственной шкуре», каково это – быть настоящим ученым, попробовать себя на разных этапах реального исследовательского проекта, от создания опросного инструментария до написания итогового отчета.

Кирилл Сухарев и Леша Горгадзе, студенты 2 курса, еще полгода назад были простыми слушателями на такой же презентации Лаборатории. Этим летом они уже приняли участие в экспедиции СЛОНа, которая прошла в Дмитровском районе Московской области.  Ребята рассказали гостям о своём первом социологическом опыте и о том, чем они непосредственно занимались на практике. Леша и Кирилл остановились на том, что все практиканты «от мала до велика» во время практики могли участвовать одновременно в нескольких проектах, посвященных школам, бедности, религии, миграции или библиотекам. Объединяла эти направления теория  изучения сообществ (Community Studies), в рамках которой велась работа.

В конце презентации гости задавали много вопросов, в частности о том, как студенты приходят в Лабораторию, можно ли устроиться туда на работу, чем именно занимаются стажеры - исследователи, какие преимущества дает студентам участие в деятельности Лаборатории. Стоит сказать, что студенты приходят в Лабораторию самыми разными путями: кто-то «пристрастился к социологии» после посещения летней практики, кому-то нужна помощь в написании курсовой, и Лабораторию ему рекомендует научный руководитель, кто-то хочет стать участником конкретного проекта или ищет единомышленников для создания своего собственного, некоторые узнают о Лаборатории из докладов ее сотрудников на научных конференциях и семинарах.

Презентация прошла живо и в тёплой атмосфере. Те, кто не смог на нее прийти, всегда могут  почитать о нас на нашем сайте или просто зайти в гости в Лабораторию и задать интересующие вас вопросы. Как нас найти в хитросплетениях коридоров корпуса на ул. Союза Печатников, рассказывает это (мистическое) видео, за создание которого мы отдельно благодарим Катю Шишову, научного сотрудника и просто очень артистичную барышню, Катю Кулдину, автора идеи, и Федора Горожанко, режиссера-оператора, который всегда готов прийти на помощь.

Подготовили Ира Хван, Маша Петрова и Катя Кулдина