• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основы работы с графическими редакторами. Мастер-класс от СЛОНа

Основы работы с графическими редакторами. Мастер-класс от СЛОНа.

В лаборатории запущена серия мастер-классов, направленных на повышение общего уровня компьютерной грамотности всех заинтересованных. Первые из них прошли 25 и 28 февраля и были посвящены компьютерной графике и работе с разными графическими редакторами.

Казалось бы, социология и графика — вещи далекие. Однако нередко и социолог нуждается в чем-то большем чем возможности Paint'a или MS Office. 

Компьютерная графика делится по типу обработки изображений на растровую и векторную. Векторная графика удобна для созданий простых изображений. Векторное изображение — это набор координат и векторов, характеризующих геометрические объекты (точки, прямые и т.д.) с установленной толщиной линий и цветом заливки. Она применяется для шрифтов, в схемах, чертежах, логотипах, плакатах и даже в мультипликации. 
Растровая графика позволяет создавать, хранить и редактировать изображения с высокой степенью детализации. Растровое изображение - это двумерная матрица пикселей, где для каждого пикселя установлены свойства, например, яркость и цвет. Она применяется при работе с фотографиями, создании дизайна сайтов. Плюсами работы с векторной графикой является малый объем получаемых файлов, изменение размеров без потери качества, эти изображения лучше всего подходят для печати. Тогда как растр дает возможность большей точности изображения со сложными цветовыми переходами.
Для разных типов графической информации используются разные форматы файлов. Самые часто встречающиеся пользователям форматы это JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF, ICO. Все это растровые форматы, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками, в основе которых лежит сжатие данных с потерями или без, из чего вытекает качество хранимых изображений, их вес и некоторые другие свойства. 
Программы, работающие с графикой, условно можно разделить на три группы: программы для просмотра, программы для организации и хранения, программы-редакторы. К векторным форматам относятся AI, CDR, SVG, SWF, PDF.
Программы, работающие с графикой, условно можно разделить на: программы для просмотра, программы для организации и хранения и программы-редакторы.
На первом мастер-классе слушателям были продемонстрированы наиболее популярные графические редакторы: семейство растровых редакторов Adobe Photoshop и векторные редакторы семейства CorelDraw.
Более простыми продемонстрированными программами являются ACDSee и XnView. Первая относится к условно-бесплатным, а вторая распространяется бесплатно. Обе программы предназначены для просмотра и хранения изображений. Поддерживают десятки различных форматов файлов. Так же имеют базовые возможности редактирования изображений.

Наибольший интерес для слушателей представляла работа в Photoshop, поэтому вторая встреча была посвящена знакомству с этой программой. В ходе часовой лекции участники мастер-класса узнали о том, как начать работу, загрузить или создать файл, какими инструментами располагает программа, что такое слои и как с ними работать, как загружать дополнительные шрифты и кисти, а также многое другое.

tl_files/news/20110301/000102.png

Для более детального изучения этого или любого другого графического редактора был рекомендован сайт DemiART.ru, на котором можно найти самоучитель, множество уроков по работе с программами и форум для обсуждения своих успехов в графике. 

Вела мастер-класс Кулдина Катя. С дополнительными вопросами можно обратиться по адресу ekuldina@gmail.com.