Знакомство с коллегами из Красноярска

Прочитав наши публикации о детях-мигрантах, вывешенные в интернете, коллеги из Красноярска приехали познакомиться и посоветоваться.

19 июня в СЛОНе побывала Татьяна Петровна Грасс из Красноярского Педагогического Университета. Красноярские коллеги узнали о нас, прочитав наши публикации о детях-мигрантах, вывешенные в интернете. Вот наглядная польза от научных публикаций и от их свободного распространения: теперь и в Японии, и в Сибири знают о наших исследованиях и компетенциях и хотят работать вместе с нами.

В школах Красноярска пока не там много детей-мигрантов, как в Петербурге: по официальной статистике, около 3%, хотя в отдельных школах их доля достигает 25-40%.  Именно с такими школами работают сотрудники Красноярского Педагогического университета и Педагогического колледжа, апробируя новые программы подготовки учителей русского языка как иностранного. ДЛя учит елей также организуются тренинги по формированию  знаний, умений и навыков, позволяющих работать с мигрантами и иностранными гражданами,  а также с детьми мигрантов.  Сама Татьяна Петровна ведет для школьников курсы по основам предпринимательства, который очень популярен среди детей-мигрантов.

Как видно, интересы красноярских коллег лежат преимущественно в плоскости практической работы. Наша совместная работа, где каждая сторона может поделиться своим опытом и компетенциями, будет полезна и СЛОНу, и коллегам.