Визит исследователя из Германии

В лабораторию для обмена исследовательским опытом приехала Joerdis Winkler, аспирантка из Германии.

Недавно нашу лабораторию с дружеским визитом посетила аспирантка из Германии Joerdis Winkler. Joerdis учится в Otto-von-Guericke-University и занимается изучением условий, позитивно влияющих на обучение мигрантов в школе. Работая над этой темой в Германии, Joerdis проанализировала большое количество научной литературы, связанной с изучением интеграции детей-мигрантов. Одна из статей, которую она прочитала была статья, написанная Даниилом Александровым, Владой Барановой и Валерией Иванюшиной - “Migrant Children in Russia. I. Migration, Ethnicity and Segregation in St. Petersburg". Joerdis сразу же связалась с лабораторией и рассказала, что скоро приезжает в Санкт-Петербург и будет рада обменяться с нами своим исследовательским опытом, а также провести семинар, на котором расскажет о своих находках в данной области.

Основным объектом исследования Joerdis являются польские мигранты. Joerdis хочет узнать, насколько сложно молодым польским мигрантам дается обучение на неродном языке, а также как часто в период школьного обучения они сталкиваются с проявлением ксенофобии со стороны сверстников и учителей. Кроме этого, ей интересно, каким образом складывается жизнь мигрантов после окончания школы. Исследовательница решила изучать именно польских мигрантов, так как в Германии проживает большое количество польских семей. В России она также планирует собирать информацию о данном национальном меньшинстве, чтобы потом сравнить результаты по двум изученным странам. Ее научная работа в Санкт-Петербурге будет состоять из двух этапов: (1) анализ научной литературы по данной теме в Российской Национальной Библиотеке и (2) проведение качественных интервью с молодыми мигрантами 17-25 лет. В дальнейшем Joerdis собирается продолжить свое исследование в городе Бийске. Ей интересно, как отличается жизнь мигрантов, живущих в большом городе от мигрантов, которые живут в совсем маленьком городке далеко от центра страны.

Подготовил Вадим Воскресенский