Сотрудничество с вузами Армении

Заместитель директора СПбФ ГУ-ВШЭ Д.А. Александров посетил Армению с целью развития научных контактов.

27-31 октября зам. директора филиала Д.А.Александров вместе с проректором ГУ-ВШЭ Т.Я.Четверниной и начальником отдела взаимодействия со странами СНГ Т.В.Панасенко посетил ряд армянских ВУЗов в рамках большого проекта организации взаимодействия ГУ-ВШЭ и академических центров стран бывшего Советского Союза. Д.А.Александров провел в Национальной Академии Наук Армении круглый стол по проблемам исследования миграции и рассказал о ГУ-ВШЭ. В Ереванском Государственном Университете он встретился с молодыми социологами и экономистами, занимающимися изучением проблем миграции.

В Российско-Армянском (Славянском) Университете, помимо общей встречи делегации ГУ-ВШЭ с руководством университета, прошла лекция Д.А.Александрова для студентов и сотрудников РАУ на тему "Ученые, студенты и языковые сообщества на постсоветском пространстве". Лекция основывалась на результатах международного проекта по изучению исследовательского потенциала социально-гуманитарных наук в странах бывшего СССР, который проводился в Армении, Азербайджане, Грузии, Литве, Эстонии и России.

Выступление вызвало живой интерес аудитории, поскольку содержало материалы изучения нескольких университетов Армении. Армянское научное сообщество вынуждено жить на пересечении двух языковых сообществ -- очень большого англоязычного и довольно большого русскоязычного. В настоящее время университетам Армении недоступна современная научная литература и большинство электронных баз данных. Поэтому сотрудничество с ГУ-ВШЭ и участие в общих проектах может принести большую пользу молодым армянским ученым и студентам.