Летняя полевая практика от СЛОНа началась в этом году 1 июля

1 июля состоялся заезд на летнюю полевую практику СЛОНа. Уже пятый год подряд в Ленинградской области Лаборатория организует полевую работу, в которой принимают участие студенты Вышки. Как обычно все практиканты живут вместе под одной крышей, учатся собирать эмпирические данные и постигают азы полевой работы. Студенты, прибывшие на практику впервые - «новички», перенимают опыт у студентов, получивших его в прошлые годы, и бывалых исследователей. Коллектив получился особенно разным: география – Камчатка, Томск, Чебоксары и другие, курсы – от первокурсников до студентов магистратуры факультета социологии, научные интересы.

Если в прошлом году студентов обучали брать интервью «face-to-face» по анкете, то в этом у них есть возможность научиться брать полуструктурированные интервью. Они гораздо сложнее для новичков, так как требуют особой гибкости: умения слушать, свободно вести беседу, прекрасно ориентироваться в гайде, грамотно задавать наводящие вопросы. Студенты тренируются брать интервью на учениках местных школ, при этом соберут эмпирический материал для проекта СЛОНа, посвященного школам.