Партнерство с Маастрихтом: новые исследования, новая аспирантура

Партнерство с Маастрихтом: новые исследования? новая аспирантура?

Сотрудничество между департаментом социальной медицины Маастрихтского университета и нашей Лабораторией имеет долгую историю, как известно читателям нашего сайта. В начале апреля 2012 история эта получила новое развитие, когда на несколько дней Маастрихт посетили заведующий СЛОНа Даниил Александров и старший научный сотрудник Валерия Иванюшина.

Сначала они встретились с Францом Фероном, Хансом Босмой и Еленой Сюриной. Встреча была посвящена обсуждению совместных инициативных проектов в области социально-психологического здоровье детей и подростков и социальной работы с незащищенными слоями населения.

Вторая встреча состоялась с профессором Люком де Виттом. Обсуждалась идея создания совместной лаборатории по социологии здоровья. Официально лаборатория в России будет ассоциирована с московской Вышкой, а в Нидерландах – с Маастрихтским университетом. Аспиранты, ассоциированные с лабораторией, будут работать под руководством российских и голландских профессоров. Это даст им возможность получить две степени: в России и в Нидерландах.

Выгоды такой виртуальной совместной лаборатории очевидны: при минимальных финансовых вложениях появится международная открытая площадка для сравнительного изучения здоровья и социальной медицины разных стран. Де Витт рассказал, что уже сейчас многими своими аспирантами он руководит дистанционно: он живет и работает в Нидерландах, а они, например, в Индии. Так что подобную практику можно считать устоявшейся и зарекомендовавшей себя хорошо. Но и со стороны студентов есть запрос на такую аспирантуру.

В НИУ ВШЭ с 2010 года существует программа академической аспирантуры или аспирантура «полного дня», которая как раз нацелена на получение образования в партнерстве с зарубежными университетами. Аналогом программы могут служить современные зарубежные post-graduate программы, связанные с получением ученой степени, например, программы PhD в американских университетах. Предполагается, что аспирант помимо обязательных занятий и подготовки диссертации активно включен в академическую жизнь университета, как сотрудник факультета, кафедры или исследовательского центра на полный рабочий день. Также аспиранты проводят не менее одного семестра в университете-партнере, целью такой стажировки является интеграция в зарубежную академическую среду.

Пока неясно, когда именно будет открыто новое направление по социологии здоровья. Мы будем держать вас в курсе событий.

Подготовила Екатерина Кулдина