Летняя школа в Utrecht University, курс “Migration, Integration and Ethnic Relations”

Стажер-исследователь Александра Коптяева с рассказом о своей поездке на курс по миграции летней школы Утрехта.

Летняя школа в Университете Утрехта – третья по счету моя школа за лето, но на образовательных курсах в другой стране я была впервые. К поездке я начала готовиться заранее: просмотрела программу выбранного курса, изучила преподавательский состав, прочла в путеводителях информацию о достопримечательностях Нидерландов.

Все же, когда я наконец оказалась в своей комнате в Утрехте, мне было немного страшно: все время нужно общаться на английском, причем не только на научные темы, но и на бытовые, что, как мне кажется, немного сложнее. Меня поселили в студенческом общежитии De Sterren. Надо сказать, что европейские общежития существенно отличаются от наших: у каждого индивидуальная комната, но общая кухня и санузел.

Программа курса состояла из тематических ежедневных лекций, групповых дискуссий и студенческих презентаций; на каждый день мы читали научные статьи на английском, а в конце курса сдавали экзамен. В моей группе были участники из разных стран: Америки, Бельгии, Болгарии, Германии, Грузии, Голландии, Индонезии, Китая, Японии и Турции. У нас было пять разных профессоров, со всеми можно было свободно пообщаться. Каждый участник во время групповых дискуссий имел возможность рассказать об этнических группах в своей стране, о проблемах, связанных с этническими меньшинствами и существующими государственными программами по их регулированию, что довольно интересно – благодаря подобным обсуждениям я действительно узнала много интересной и полезной информации.

Двухнедельное обучение в Голландии стало для меня прекрасной практикой навыков профессионального социолога и навыков английского языка: я принимала участие в групповых дискуссиях, выступала с презентацией проектов вместе с другими студентами, и, конечно же, общалась с однокурсниками после лекций.

Подготовила Александра Коптяева