Встреча с Кеном Кноспелем

В конце июня в Вышке побывал Кен Кноспель, профессор инженерных и гуманитарных наук из Georgia Tech.

В конце июня в Санкт-Петербурге побывал Кен Кноспель (Kenneth Knoespel) – профессор инженерных и гуманитарных наук Технологического института Джорджии (Georgia Tech) и давний друг Даниила Александрова. Нам, студентам 1-го курса факультета социологии, посещающим курс программирования, выпал шанс встретиться с ним.

У Кена очень харизматичная манера ведения беседы и интересные способы иллюстрировать то, о чем он рассказывает: например, представлять взаимодействие разных дисциплин с помощью кубиков сахара. Ни для кого не секрет как обособленно держались в прошлом (и все еще продолжают сейчас) гуманитарные и инженерные дисциплины. Кен - один из тех, кто считает, что дистанцию между различными областями науки необходимо сокращать. Он рассказал нам краткую историю Georgia Tech, сделав акцент на том, как и когда в инженерном вузе появились департаменты литературы, архитектуры, менеджмента и многие другие.

Кроме того, он привел в пример организованные в Georgia Tech программы, в которых объединено изучение гуманитарных и естественных наук: computational media для бакалавров и digital media для магистров. Мы довольно много времени уделили разговору об этих программах и о тех проектах, которыми занимаются обучающиеся там студенты. Но что нас удивило больше всего, так это то, что студенты в Georgia Tech в обязательном порядке изучают химию и физику. После выяснения данного обстоятельства сладкие мечты некоторых из нас об обучении в жаркой Джорджии подверглись переоценке.

Впервые введенный в Вышке в этом году курс программирования для социологов тоже можно считать попыткой соединить изучение «далеких» друг от друга дисциплин. Кен, уже слышавший о нем от Даниила Александрова, хотел узнать больше. Он попросил каждого из нас рассказать о том проекте, в котором мы участвовали в рамках этого курса. Мы обсудили и некоторые проблемы, возникшие у нас в процессе работы, и возможные пути дальнейшего развития этих проектов.

Большая часть беседы, однако, была посвящена урбанистике и тем проблемам, с которыми сталкиваются исследователи при изучении городов. Кен рассказал о проекте, разработкой которого занимаются в Атланте (Atlanta Beltline), а мы поделились планами относительно ожидающей нас летней полевой практики в Сланцах. А на примере Кронштадта мы опробовали предложенный им метод: иногда, когда неясно, откуда взять необходимые данные, нужно побыть детективом. Пожалуй, у нас не очень хорошо получилось это сделать, но мы попытались. Было весело.

Катя Мехнецова и Миша Улицкий, AFAIR