Студенты исследовали Васильевский остров

10 июня прошла студенческая конференция «Жизнь Васильевского острова».

10 июня на факультете социологии петербургского кампуса НИУ ВШЭ  прошла студенческая конференция «Жизнь Васильевского острова». Студенты представили результаты своих исследований, базирующихся на данных, собранных во времяпрактики в конце февраля - начале марта.

Организацию конференции в этом году взяла на себя младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории  «Социология образования и науки» Екатерина Казарцева. Перед началом выступлений она выразила благодарность помогавшим в подготовке конференции преподавателям и студентам, отважившимся поучаствовать даже во время сессии.

Программа мероприятия состояла из трех частей, озаглавленных  как "Жители Васильевского острова: соседство и восприятие территории", "Активизм и социальная сплоченность" и "Организация малого бизнеса".На конференции присутствовал декан факультета социологии Даниил Александров, который комментировал каждое выступление и предлагал возможные варианты улучшения и дальнейшего развития проведенного исследования.

«У этой конференции две большие задачи, - объяснил Александров. - Первая связана с тем, что практика объединяет преподавателей и студентов разных направлений в изучении одной темы, в данном случае городского района. В процессе практики проходит учебно-научная работа студентов: они выступают с докладами, обрабатываю данные и, тем самым, тренируют себя. Вторая  задача касается того, что существует масса актуальных и важных для правительства города и его жителей тематик, которые социологи обязаны изучать. Студенты должны видеть, что они занимаются не бесполезными делами, а выполняют часть большого, всем нужного дела. В этом заключается суть конференции, которую мы будем всячески развивать!»

В скором времени мероприятие выйдет на общегородской уровень: дирекция НИУ ВШЭ предложила провести третий этап осенью этого года в присутствии представителей администрации Васильевского острова. Таким образом, наблюдения и идеи студентов Высшей школы экономики, касающиеся улучшения жизни на Васильевском острове, получат реальные шансы на воплощение в жизнь!

Подготовила Ксения Бурко, фото Ксении Бурко