Интервью в журнале "Мой район": Петербург никогда не станет узбекско-дагестанским

Он-лайн журнал "Мой район" опубликовал интервью с Даниил Александровым "Петербург никогда не станет узбекско-дагестанским"

Будет ли в Петербурге больше мигрантов или приток остановится? Смогут ли мигранты изменить город? Почему страшные цифры национальной преступности - не более, чем миф? Об этом «Моему району» рассказал замдиректора по науке факультета социологии петербургского филиала ВШЭ Даниил Александров.

- Кого имеет в виду средний петербуржец, говоря о мигрантах?

- Строго говоря, мигранты - люди, приехавшие из другой страны, а их дети – мигранты второго поколения. Так во всем мире. Скажем, французы в Бельгии будут считаться мигрантами, хотя они живут во франкоязычной стране. В бывшем СССР с этим определением - особая проблема, потому что люди моего поколения родились в одной стране, а те, кто родился 20 лет назад – уже в разных. Но главное, в России есть много территорий, которые обладают национально-культурными особенностями – Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Якутия. Люди оттуда в Петербурге воспринимаются как «приезжие», «мигранты». Для бизнеса и обывателей неважно, из-за рубежа они или из регионов России.

- Мы как-то пытались посчитать количество мигрантов в городе – по данным национальных общин. Вышло больше миллиона. Вы с этой цифрой согласны?

- Диаспоры могут преувеличивать. Не думаю, что их больше 20% от населения города, может быть – 15%. Хотя число нелегальных мигрантов никто не знает.

Прочесть интервью полностью можно на сайте mr7.ru.