Более половины внутренних трудовых мигрантов, работающих в Петербурге, заняты в строительном секторе, торговле и на транспорте

Профессор Высшей школы экономики Даниил Александров считает, «маятниковая миграция» выгодна для властей Петербурга и для работодателя

Business FM 107,4(Петербург) - Новости

Петербург - вместе с Москвой и Московской областью - входит в тройку лидеров по приему на работу граждан их других регионов. По данным за 2012 год, в Северной столице трудится 115 тыс. таких мигрантов, что составляет чуть больше 4 процентов от численности всего занятого населения Петербурга. Чтобы обеспечить кадры жильем, «Объединенная судостроительная корпорация», например, собирается построить в пригороде Петербурга квартиры комфорт-класса за 6 млрд. руб. Однако не каждый работодатель может себе такое позволить. На этот случай в городе предусмотрено 11 доходных домов, где одновременно могут жить около 20 тыс. приезжих работников. Начальник отдела трудовой миграции Комитета по труду и занятости населения Ольга Козлова рассказала, что у Жилищного комитета есть программа расселения в доходных домах, которая все время корректируется – увеличивается количество таких домов. Как пояснила глава отдела трудовой миграции, это бывшие аварийные дома, где проводится капитальный ремонт. Работодатель заключает договор с «Госжилфондом» на размещение своих сотрудников, при этом платит работодатель. Ольга Козлова заверила, что условия в доходных домах «очень хорошие»: существуют различные условия размещения, вплоть до комнаты на одного человека «гостиничного типа».

В планах Федеральной миграционной службы - к 2018 году увеличить количество доходных домов до 89. Не стоит забывать и о так называемой «маятниковой миграции», когда человек, например, из Новгорода, приезжает в Петербург на работу утром и возвращается домой вечером. Профессор Высшей школы экономики Даниил Александров считает, «маятниковая миграция» выгодна для властей Петербурга и для работодателя. В проигрыше - только работник: проезд до места жительства приходится оплачивать самостоятельно, а здоровье в таком режиме изнашивается в разы быстрее. «Это очень тяжелая жизнь», замечает Даниил Александров. По его мнению, ухудшение здоровья в данном случае отражается на экономике региона и страны в целом: люди плохо питаются, много работают и испытывают большие стрессовые нагрузки.

Основным поставщиком кадров традиционно является Северо-Западный федеральный округ: Ленинградская, Новгородская, Псковская области и республика Карелия. Однако, несмотря на увеличение числа приезжих работников, дефицит специалистов в городе сохраняется.