• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

25-26 ноября Даниил Александров, Валерия Иванюшина и Вера Титкова посетили Center for Educational Assessment Университета Хельсинки.

25-26 ноября  Даниил Александров, Валерия Иванюшина и Вера Титкова посетили Center for Educational Assessment Университета Хельсинки.

Мы познакомились с финскими коллегами в Стамбуле, на Европейской конференции исследований образования (ECER 2013), которая проходила в сентябре.  Нам понравился доклад Сиркку Купяйнен (Sirkku Kupiainen) о влиянии когнитивных способностей школьников и их социальных навыков на одобрение сверстников, а ее очень заинтересовала работа о связи между популярностью школьников, о которой рассказывала Вера Титкова. Мы долго разговаривали после докладов, а потом договорились, что мы обязательно должны приехать в Хельсинки и провести семинар с коллегами Сиркку в Университете Хельсинки.
     На прошедшей неделе эта встреча состоялась: делегация СЛОНа приехала в Center for Educational Assessment Университета Хельсинки Нас дружелюбно приняли заведующий центром профессор Jarkko Hautamaki  и сотрудники центра  Mari-Pauliina Vainikainen и Sirkku Kupiainen.
     Встреча началась с  доклада Д. Александрова, на котором присутствовали сотрудники факультетов социологии и психологии Университета Хельсинки. Докладчик рассказал об образовательной системе российских школ и представил результаты исследований НУЛ СОН. 
     Остальное время визита было посвящено подробному знакомству с работой Центра оценки образования (Center for Educational Assessment ) и обсуждению возможных направлений сотрудничества. 
     Для нас главной находкой стал подход Центра к разработке инструментария «Learning to learn» для оценки когнитивных способностей школьников. Jarkko Hautamaki и Sirkku Kupiainen создали несколько вариантов тестов, предназначенных для детей разного возраста, в том числе совсем маленьких, еще не умеющих читать. Преемственность  между инструментами и специальные методы обработки позволяют сравнивать между собой результаты тестирования одного и того же ребенка в 6, 9, 13 и 16 лет и таким образом оценивать динамику когнитивных навыков. 
     Министерство образования Финляндии весьма заинтересовано в проведении таких исследований и готово вкладывать существенные средства в анкетирование школьников. Заказчиками подобных исследований являются муниципалитеты по всей Финляндии, которые периодически заказывают Центру сплошные опросы всех школьников того или иного возраста.   
     Разумеется, анкета включает в себя множество других вопросов – на установки (attitudes), на отношения между детьми. Параллельно опрашиваются также родители и учителя. 
     Центром накоплены большие массивы данных, и при обработке этих данных получены важные и интересные результаты. При этом они очень заинтересованы в сотрудничестве со СЛОНом. Оказалось, что мы можем многому научить финских коллег в области сетевого анализа, т.к. владеем многими новыми для них программами и методиками. 
     Следующая встреча двух лабораторий состоится в апреле 2014 года: финские коллеги приедут в Санкт-Петербург на международную конференцию «School  Choice and School Differentiation», которую организует СЛОН. 
      Подготовила В.Иванюшина