Sunbelt XXXIV - Florida, St.Pete Beach

Во Флориде прошла конференция Sunbelt XXXIV, с докладами по темам СЛОНа выступили Вера Титкова, Даниил Александров и Валерия Иванюшина.

В нашей лаборатории много занимаются анализом социальных сетей подростков, поэтому международная конференция Sunbelt XXXIV (International Conference on Social Network Analysis) - одна из самых важных и интересных для нас. Сотрудники Слона ездят на Санбелт уже пятый раз, начиная с 2010 года.

В этом году Лаборатория представляла три доклада, все на материале российских школ и ПТУ, но на разные темы и выполненные разными методами. Вера Титкова рассказывала о лонгитюдном анализе употребления алкогольных напитков в трех ПТУ города; Даниил Александров - о сетях академической помощи школьников Московской области, Валерия Иванюшина - о влиянии анти-школьной культуры на разных уровнях социальной структуры школ на успехи учеников.

Важно отметить, что на всех трех наших выступлениях присутствовали Том Снайдерс и Кристиан Штиглих - создатели агентной модели SIENA, предназначенной для выявления эффектов селекции и влияния в сетевых данных. Они специально приходили, чтобы послушать и задать вопросы, дать рекомендации по дальнейшему анализу. Приятно сознавать, что работа нашей Лаборатории выходит на уровень, когда она становится интересна корифеям сетевой науки.

Конференция в этом году проходила во Флориде, и хотя нам не удалось искупаться в океане, мы оценили солнечную погоду и тропическую растительность.

Подготовила Валерия Иванюшина