• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Д.Ходоренко и Е.Кочкин о полевой практике в Гороховце

После того, как завершилась экспедиция НУЛ СОН в Дмитровском районе, Дарья Ходоренко и Евгений Кочкин присоединились к экспедиции московских коллег из социологического клуба «Город» и ЛЭСИ НИУ ВШЭ.

Летняя школа полевых социологических исследований под руководством Ивана Павлюткина  проходила с 21 июля по 4 августа 2011 года в небольшом городе Гороховце во Владимирской области. Эта школа была организована лабораторией экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ (ЛЭСИ) и социологическим клубом «Город». Нам было очень интересно посмотреть работу другого исследовательского коллектива, узнать о научных интересах ребят,  а главное, провести совместную полевую работу. Это важно, так как встречаться получается в основном на конференциях, семинарах, круглых столах. Здесь уже  все представляют определенные итоги проделанной работы. А вот вместе провести этап сбора данных – довольно увлекательно и полезно.

О Летней школе во Владимирской области мы знали заранее, так как планирование и подготовка школы НУЛ СОН шла одновременно с подготовкой мероприятия в Гороховце. Приглашение поехать на школу, организованную Московскими коллегами, мы получили, когда к нам в Дмитровский район Московской области приезжали Иван Павлюткин и Алиса Максимова. Коллеги провели целый рабочий день в «поле». А во время обеда они поделились планами работы в Гороховце и пригласили нас поучаствовать в экспедиции. Итогом двух мероприятий должна быть совместная конференция в октябре, на которой участники будут делиться результатами работы.

Московские исследователи и студенты приехали во Владимирскую область работать над несколькими разными проектами. К более опытным ребятам присоединились студенты младших курсов. Такая кооперация позволяла студентам учиться брать интервью, одновременно с этим участвуя в сборе данных для проектов своих кураторов. Работа велась в нескольких небольших группах, но регулярно проходили совместные обсуждения проектов. Любой участник  мог организовать такую встречу, на которой весь коллектив обсуждал его проект, критикуя и высказывая различные точки зрения. Кроме того, на общих обсуждениях уделялось большое внимание тому, с какими трудностями сталкиваются ребята в поле, какие сложности возникают во время интервью. Это было особенно важно для тех участников, у кого эта полевая практика была первой.

Исследовательские задачи участников выезда очень отличались. Например, Андрею Корбуту было важно изучить профессиональную практику и логику организации работы библиотеки. А вот Петю Мартыненко, Лену Рыдкину и Надю Маханову интересовало финансовое поведение жителей Гороховца. Они брали интервью у простых жителей города и работников банков о том, как и зачем люди берут деньги в долг и в кредит. Одна из тем, от которой могут мурашки побежать по коже, это тема Юли Колошенко и Ани Зуевой. Их работа касалась сакрального и профанного в ритуалах, связанных со смертью. В процессе сбора информации девушки посетили не один магазин ритуальных услуг. Алиса Максимова наблюдала на местном рынке взаимодействия продавца и покупателя. Варвара Кобыща рассматривала практики взаимодействия с пространством в ходе городских экскурсий, для чего было организовано несколько экскурсий с местными экскурсоводами. Настя Мокроусова брала не только интервью, но и просила информантов нарисовать план города, чтобы исследовать, как жители Гороховца воспринимают городское пространство. Иван Павлюткин работал над проектом, посвященным восприятию религиозности в малом городе.

Город, который выбрали для этой экспедиции московские коллеги, совсем небольшой. В нем проживает около тринадцати тысяч человек, там аккуратные улицы с частными домами, чистые дворы многоэтажек с детскими площадками и надписями на стенах домов «Улицы смотрят». Гороховец  входит в Малое Золотое кольцо России. В нем сохранились красивейшие купеческие дома, церкви, древние монастыри. Администрация города часто проводит городские праздники, пытаясь привлечь как можно больше туристов.

При всей позитивной атмосфере внешнего облика города, есть свои проблемы. Например, нехватка рабочих мест из-за закрытия градообразующего предприятия 15 лет назад и одного из крупных предприятий весной 2011 года. Практически во всех интервью, жители рассказывали об этом, так как эти изменения сильно отразились на жизни их семей и города в целом. Местная администрация прилагает усилия, чтобы из-за этих изменений  не возрос уровень подростковой преступности. Создаются условия для того, чтобы дети были постоянно под присмотром взрослых, у них был организован досуг. По меньшей мере, 7-8 летних лагерей работают в городе во время каникул для детей, начиная с дошкольного возраста.  При сложившихся обстоятельствах, горожане не теряют оптимизма, поддерживая социальный порядок в городе.

В первый день мы отправились разговаривать с местными жителями, с целью составить представление об этом городке. В вечер этого же дня, объединив усилия с московскими коллегами, решили поговорить с представителями местной молодежи об устройстве школ.  Нужно отметить, что в Гороховце практически нет мест, где молодежь могла бы проводить время, поэтому старшеклассники сидят на лавочках в центре города или же за школами. После первого дня полевой работы мы получили общее представление о том, как живет город, и  наметили для себя план действий.

В целом, за время, проведенное нами в Гороховце, мы смогли взять несколько интервью, в которых люди подробно описывали свою жизнь в этом городе. Эти  интервью могут быть полезными для проектов, которые ведутся в НУЛ СОН. Так, нам удалось поговорить с директором колледжа, руководителем центра социального обеспечения населения, директором дома милосердия, руководителем приюта для детей, учителем школы и взять ряд других, не менее важных интервью. Таким образом, мы полностью включились в совместную полевую работу с московскими коллегами.

Во время этой полевой школы ребята получили не только данные, которые будут полезны для научной работы, но и огромное количество впечатлений. Необычным событием для всех участников стало знакомство со школьным  учителем биологии Андреем Сисейкиным. Мимо него не проходит ни одно значимое для города событие. Он сам был готов давать интервью социологам, даже когда ученые не искали встречи с ним. Кроме общения с этим ключевым информантом, нам проводили отличные экскурсии по городу, которые были организованы в рамках одного из исследовательских проектов по изучению культурного пространства Гороховца.

Были и совершенно бытовые, но от того не менее приятные вещи. Еще долго будет вспоминаться неизменная яичница на завтраки. Запомнится «Пельменная», которую все между собой стали называть «Поминошная». В меню заведения давно нет пельменей, зато теперь проводятся практически все поминки Гороховца.  А так же будет вспоминаться Лысая Гора, прекрасная Клязьма, вечерние беседы за чаем в комнате-штабе и много-много других вещей. А главное  – интересные и умные люди вокруг, полные идей и энтузиазма.

Хочется поблагодарить всех организаторов этой экспедиции за возможность принять в ней участие, а так же отметить интересную совместную работу с коллегами. Теперь мы встретимся на конференции для обсуждения результатов, полученных во время двух экспедиций. Всем нам предстоит большая работа, чтобы из собранных данных извлечь суть и оформить их в доклад или  статью. Поэтому хочется пожелать успехов нам всем в этом деле!

Подготовили Дарья Ходоренко и Евгений Кочкин