В Лаборатории состоялось выступление профессора Городского Университета Нью-Йорка Нэнси Фонер

3 июня в Лаборатории состоялось выступление профессора Городского Университета Нью-Йорка Нэнси Фонер Нэнси Фонер (Hunter College, City University of New York, США) - один из ведущих американских исследователей миграции Среди ее последних книг - From Ellis Island to JFK: New York`s Two Great Waves of Immigration (2000), Islands in the City: New York (2001), In a New Land: A Comparative View of Immigration (2005). В 2000 году вместе с Рубеном Румбо и Стивеном Гоулдом Н.Фонер издала капитальный труд Immigration Research for a New Century .

Нэнси Фонер больше всего известна своими сравнительными исследованиями, в первую очередь, исследованием мигрантов из Карибского залива в США и Великобритании. Она начала изучать Ямайку много лет назад. В 1960-х гг. Фонер провела на этом острове полтора года, собирая материал для кандидатской диссертации по антропологии. Затем она продолжила свои исследования в Великобритании, куда в те годы шла основная волна миграции из Вест-Индии, и в Нью-Йорке, куда переместились миграционные потоки в 1980-х гг.

В Нью-Йорке Н.Фонер изучала дома престарелых, где традиционно находили работу выходцы из Вест-Индии. Результатом этого исследования стала книга The Caregiving Dilemma: Work in an American Nursing Home .
В презентации Нэнси Фонер рассказала о результатах своего многолетнего исследования иммиграции с островов Карибского бассейна, а также дала краткий очерк современного состояния иммиграционного процесса в Америке. В последние 15 лет в США вырос поток мигрантов; Америка опять, как в начале 19 века, становится «страной иммигрантов». Сейчас в больших городах США иммигранты составляют более 30 процентов населения (в Майами – более 50%). В последние годы иммигранты стали осваивать новые для себя города и штаты Юга и Среднего Запада. В докладе Н.Фонер были затронуты такие темы как причины иммиграции, роль расовых и гендерных факторов, рынки труда для мигрантов, жизненные перспективы «второго поколения», то есть детей, родившихся уже в США.